Грузин вычислят по их детям

6 октября 2006 в 07:17
Грузин вычислят по их детям

Московская милиция решила искать грузин через их детей, обучающихся в московских школах. Как пишет в пятницу газета "КоммерсантЪ", в четверг в некоторые московские школы были отправлены телефонограммы из районных отделений милиции, с требованием предоставить список учащихся с грузинскими фамилиями.


После получения этого списка милиционеры будут проверять родителей этих детей, на предмет есть ли у них регистрация, где они живут на самом деле, чем занимаются и платят ли налоги. Согласно закону "О всеобщем образовании в городе Москве", право на обучение в столичных школах есть и у детей, не имеющих московской регистрации, поэтому именно через детей проще всего выйти на их родителей, считает газета.


Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, инициатива исходит из МВД. В конце прошлой недели в каждое ОВД пришла шифротелеграмма с требованием установить проживающих на территориях ОВД нелегальных мигрантов из Грузии.


По словам источника, "легче всего это сделать через детей, которые учатся в школах вне зависимости от того, прописаны ли их родители в Москве и платят ли они налоги". Для выявления нелегалов милиционеры должны были прийти в школу и провести беседы. Но на местах решили схалтурить и отправить телефонограммы, поэтому история и была предана огласке.

В пятницу в первой половине дня МВД РФ опровергло инофрмацию о "выявлении грузин с помощью их детей в школах", заявив, что появление в школах милиционеров якобы связано "с необходимостью обеспечения общественного порядка и работы с трудными детьми". 

КЦ