Россия теряет Дальний Восток

6 октября 2006 в 08:58
Россия теряет Дальний Восток

Российские власти считают, что демографическая ситуация на Дальнем Востоке и низкая заселенность региона представляют угрозу национальной безопасности и являются тормозом для социально-экономического развития страны.

Как заявил в пятницу заместитель министра регионального развития России Владимир Дедюхин на заседании "круглого стола" в рамках Дальневосточного международного экономического форума, "за последние 14 лет Дальний Восток потерял более 2 миллионов человек". В регионе, "занимающем 41% территории страны, проживает лишь 6% населения России", - отметил Дедюхин.

По мнению выступавших на форуме, причиной оттока людей из региона являются, помимо отдаленности от центральных регионов и суровых климатических условий, низкий уровень доходов и качества жизни, а также отсутствие перспектив.

Тем временем Борис Грызлов предложил свой выход из положения. По плану главаря «единоросов» Дальний Восток мог бы стать одной из «игровых зон» России, где не будут действовать ограничения распространения игорного бизнеса.

«Приморье рассматривается в качестве территории, где возможно строительство отдельной игровой зоны за пределами крупных городов, сейчас проводятся соответствующие консультации с представителями игорного бизнеса», - сообщил Грызлов.

Главарь «единоросов» убеждает, что это благотворно скажется на экономике края, «так как позволит привлечь в Приморье новые инвестиции».

Напомним, что уже несколько лет российские эксперты и аналитики предупреждают, что Дальний Восток активно заселяется китайцами. При сохранении нынешних темпов китаизации Приморья в ближайшие пару десятков лет русские на Дальнем Востоке стану нацменьшинством. Очевидно также, что главными инвесторами новой «игровой зоной» в этом регионе, впрочем, как и потребителями услуг, станут именно китайцы. Больше просто некому.


КЦ