В Москве разгоняют пикеты в поддержку Грузии и не препятствуют антигрузинским акциям

7 октября 2006 в 15:25
В Москве разгоняют пикеты в поддержку Грузии и не препятствуют антигрузинским акциям

В Москве милиция продолжает задерживать выходцев из Грузии и активистов, выступающих в поддержку Грузии. 15 активистов задержаны в Москве у посольства Грузии.

Часть из них намеревалась провести акцию в поддержку российско-грузинских отношений. У посольства проходит также антигрузинская акция, организованная движением "Россия молодая". Эта акция была властями разрешена.


Как сообщает "Эхо Москвы", несколько граждан Грузии задержано сегодня утром у грузинского консульства на Остоженке. Московская милиция проверяет документы у всех выходящих из консульства.

Между тем начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил, что МВД и ГУВД столицы якобы не давало никаких указаний по составлению списков грузинских детей в московских школах.

В связи с антигрузинской кампанией, проводимой непосредственно под патронажем российского президента, группа российских писателей выступила с заявлением в защиту грузинского народа и против разрушения традиционных российско-грузинских связей.


"Для нас, творческих работников, народ Грузии всегда был, остается и будет одним из тех народов, который нам особенно близок. Мы любим его литературу, кинематограф, музыкальную культуру, так много значащие для русской культуры", - говорится в заявлении.


"Нашему народу не к лицу стремление ретивых чиновников перейти сегодня к привычным для них националистическим выпадам. Это неприлично", - подчеркивается в заявлении. Заявление подписали Даниил Гранин, Яков Гордин, Нина Катерли и Борис Стругацкий, сообщает "Новости-Грузия".

КЦ