«НАТО следует уйти из Афганистана…»

8 октября 2006 в 20:09
«НАТО следует уйти из Афганистана…»

В связи с 5-летней годовщиной американской агрессии против Исламского Эмирата Афганистан руководитель правительственной пресс-службы этого исламского государства Мулло Абадул Хайи Мутмаэн дал интервью информационному агентству Афган Исламик Пресс.

"Мы ни на кого не нападем за пределами Афганистана. Это нас атаковали иностранные войска, и мы оказываем сопротивление агрессии. Нападение США на Афганистан ничего им не принесло, кроме трупов их солдат", отметил афганский представитель.

"США были враждебны Исламскому правительству в Афганистане, они натравливали одни группы моджахедов на других, а потом воспользовались инцидентами 11 сентября 2001 года, как предлогом для нападения на Афганистан. США запланировали нападение на Афганистан за три года до этих инцидентов".

"Осама бин Ладен не планировал и не финансировал эти атаки, но будучи арабским мусульманином, он их морально одобрил из-за несправедливой политики США. Американцы напали на Афганистан без единого доказательства причастности Осамы бин Ладена к этой акции, и несмотря на то, что американцы знали, что Талибан четко оговорил с бин Ладеном вопрос о запрете использовать территорию Афганистана для нападения на кого-либо. Вместе с тем, Осама бин Ладен мог морально одобрить эти атаки, находясь в любом месте мира: в горах, в населенных городах и вообще находясь в любой стране, но США воспользовалась его пребыванием в Афганистане как предлогом для нападения на страну".

Мулло Абдул Хайи Мутмаэн опроверг причастность талибов к убийству Ахмада Шаха Масуда и заявил:

"Талибан не планировал убийство руководителя Северного Альянса. Да, мы с ним воевали, но одновременно мы вели с ним переговоры".

Представитель законного афганского правительства полностью исключил возможность каких-либо переговоров с марионеточным режимом Карзая:

"При современном положении дел никаких переговоров проводиться не может, так как марионеточная администрация не свободна в своих действиях. Сначала из Афганистана должны уйти иностранные войска, а затем мы примем решение о возможности переговоров".

На вопрос относительно места пребывания главнокомандующего Аль-Кайды, Мулло Абдул Хайи Мутмаэн ответил:

"Нам ничего не известно о месте пребывания Осамы бин Ладена, так как у них существует собственная, независимая от нас сеть".

Однако он указал, что верховный руководитель Талибана Мулло Мухаммад Омар жив и здоров и никуда не уезжал с самого начала американской агрессии.

"Наше Сопротивление - это Сопротивление не только Талибана, оно сейчас стало народным сопротивлением, и, инша Аллах, оно продолжится с полной силой".

Относительно того, что Пакистан якобы оказывает поддержку Талибану, афганский представитель указал:

"Пакистан предоставил свою территорию и материально-технические ресурсы Америки для нападения на Талибан, поэтому очень глупо думать, что Пакистан поддерживает талибов"

"Точно так же глупо думать, что мы можем войти в состав марионеточного правительства, как будто Афганистан".

Афганский представитель отметил, что США хотят выйти из войны в Афганистане и поэтому подталкивают НАТО к боевым действиям против талибов.

«НАТО не должно идти на поводу США, и ему следует уйти из Афганистана», - заявил он.

"Нам было сделано несколько непрямых предложений от НАТО, что мол территории, находящиеся под управлением Талибана, могут получить свободу (суверенность), но мы отвергли эти предложения, потому что это приведет в разделу Афганистана".

"Талибан объединил страну в тот момент, когда повсюду были слышно голоса о необходимости создания на части его территории "Великого Таджикистана" и "Хазаристана".

"Талибы воюют за свободный, и единый Афганистан", указал Мулло Абдул Хайи Мутмаэн.

"Наше Сопротивление иностранным войскам станет еще более ожесточенным, и НАТО теперь само сполна может оценить его силу".

Афганский представитель также указал, что Талибан не имеет ни одной группы, представителей или организации за пределами Афганистана, и что никто не может представлять Исламский Эмират заграницей.

В конце своего интервью Мулло Абдул Хайи Мутмаэн заявил:

"Мы хотим свободного Афганистана с Исламской формой правления. Наше послание НАТО гласит: "Уйдите из Афганистана вместе со всеми иностранными войсками".

КЦ