Анна Политковская: «Кадыров – это вооруженный до зубов трус…»

8 октября 2006 в 22:14
Анна Политковская: «Кадыров – это вооруженный до зубов трус…»

"Новая газета" выдвинула две основные версии убийства журналистки Анны Политковской. По мнению журналистов издания, к её смерти причастен либо главарь чеченских марионеток Рамзан Кадыров, либо люди, которые хотят, чтобы подозрение пало на него.

"Или это была месть Рамзана Кадырова, о деятельности которого она много писала и говорила. Или тех, кто хочет, чтобы подозрение пало на Кадырова...", - пишет издание в специальном выпуске, вышедшем в свет в понедельник и посвященном убитой в субботу в Москве журналистке.

Косвенно о возможной причастности Кадырова к убийству говорит последнее выступление Политковской, опубликованное на пятой странице спецвыпуска "Новой газеты".

5 октября журналистка по телефону участвовала в дискуссии на радио "Свобода" и говорила о ситуацию в Чечне. Она рассказала, что ведет расследование о пытках и похищениях людей в республике, которые, по её данным, осуществляли "кадыровцы".

"Я хочу сказать, что вот эти похищенные, чьи фотографии у меня на рабочем столе, эти люди (один из них русский, другой - чеченец), были представлены так, будто это боевики, с которыми кадыровцы вели бой у селения Алерой, - рассказала Политковская. - Это известная история, которая ходила по нашим телеэкранам, по радио и газетным страницам. Когда Кадыров на фоне поверженных «боевиков» раздавал интервью перед телекамерами государственных и прочих каналов, а на самом деле всех этих людей собрали, похитили и убили".

Она добавила, что по трем публикациям "Новой газеты" возбуждены уголовные дела против "кадыровцев" и лично против Кадырова. По словам Политковской, Рамзан Кадыров подозревается в соучастии в похищении людей, а она проходит по одному из дел в качестве свидетеля.

"Это вооруженный до зубов трус, который сидит в окружении охраны... Моя личная мечта в день рождения Кадырова только об одном. Я говорю об этом совершенно серьезно. Я мечтаю о том, чтобы он сидел на скамье подсудимых. И самая строгая юридическая процедура с перечислением всех преступлений, со следствием по всем его преступлением происходила", - заявила журналистка в день рождения главаря чеченских коллаборационистов.

Говоря о причастности к убийству Рамзана Кадырова, почти никто не сомневается, что если эта версия подтвердится, то значит за убийством стоит прямой хозяин чеченской марионетки Владимир Путин.

Кроме того, среди журналистов кулуарно обсуждается и версия причастности к убийству ФСБ РФ, которая пошла на ликвидацию журналистки с целью последующего обвинения в адрес врагов Путина, "воюющих" против него из заграницы.

Тем временем митинг памяти Политковской провели в воскресенье, 8 октября, в центре Москвы около 3000 активистов и сторонников российской оппозиции. Демонстранты держали в руках плакаты "Кремль, дай свободу слова!" и "Анну убила людоедская власть", сообщают российские и западные СМИ.

Акция, организованная правозащитными организациями и демократическими партиями, первоначально планировалась как митинг протеста против преследований граждан Грузии, живущих в России. Ее участники назвали гибель журналистки и эскалацию конфликта между Москвой и Тбилиси плодами одной и той же политики, которую ведут власти в Кремле. В тот же день митинг состоялся и в Петербурге.

Российские власти, генеральный прокурор России Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства Анны Политковской. Главная из отрабатываемых следствием версий преступления связана с профессиональной деятельностью погибшей. В своих материалах Политковская разоблачала власти России, в том числе Путина и его окружение, а также главаря марионеточного режима в оккупированной Чечне Рамзана Кадырова.

Как передают источники в Москве, следствие рассматривает "чеченский след", как одну из наиболее вероятной версии убийства. Однако есть еще одно направление расследование версии общественно-политический резонанс, который вызвало убийство известной журналистки.

«Подобные преступления существенно подрывают престиж любого государства, а значит, могут быть выгодны врагам этого государства», заявил в этой связи источник в оперативно-следственной группе.

Это заявление представителей российских властей осталось как-то незамеченным в СМИ, однако, возможно, именно эта версия может стать для кремля основной, так как является наиболее выгодной с политической точки зрения.

Как сообщают коллеги Политковской, она вела журналистские расследования деятельности оккупационных и марионеточных «силовых структур» в оккупированной Чечне, некоторые из которых привели к уголовным разбирательствам.

Между тем акционеры "Новой газеты", где работала Политковская, назначили премию в 25 миллионов рублей за сведения, которые позволят установить заказчиков и исполнителей убийства.

Следователи располагают видеокадрами с изображением вероятного убийцы, но представители следствия не исключает, что этот человек уже ликвидирован заказчиками преступления.

Между тем европейские общественные организации и политики остро отреагировали на известие об убийстве известной российской журналистки. Суть требований - быстрее найти истинных заказчиков преступления.

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис потребовал от российских властей не только оперативного расследования обстоятельств преступления, но и убедительного изложения результатов следствия.

"Это уже просто невыносимо, что общественность всерьез обращает внимание на угрозы свободе слова и мнений лишь тогда, когда убивают наших коллег!" - так отреагировала на известие о гибели Анны Политковской председатель правозащитной организации "Репортеры без границ" Рубина Мёринг.

"Репортеры без границ" требуют от российских властей самым тщательным образом расследовать обстоятельства преступления, которое, по мнению шведского отделения организации, однозначно является "казнью неугодного журналиста".

Администрация Джорджа Буша заявила, что шокирована убийством Анны Политковской и призывает правительство России провести «немедленное и тщательное расследование» этого преступления, говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении госдепартамента США.

«США шокированы и глубоко опечалены жестоким убийством независимой российской журналистки Анны Политковской», - говорится в документе.

«Соединенные Штаты Америки призывают российские правительство провести немедленное и тщательное расследование с тем, чтобы найти, предъявить обвинения и наказать всех тех, кто несет ответственность за это злобное убийство», - указывается в заявлении Белого дома.

Запугивание и убийства в России журналистов, включая убийство американского гражданина Пола Хлебникова, «является оскорбление свободной и независимой прессы и демократических ценностей», отмечается в документе.


КЦ