Политковский: «Я боюсь, что дело не будет раскрыто…»

9 октября 2006 в 09:31
Политковский: «Я боюсь, что дело не будет раскрыто…»

Родственники журналистки уверены, что убийство Политковской напрямую связано с ее работой, пишет "Газета.Ru".

"Я точно не знаю, чем она в последнее время занималась. Она постоянно была в разъездах. Убийство может быть связано и с ее книгой, и с Бесланом. Она всегда вела открытую борьбу против властей, - рассказал "Газете.Ru" муж журналистки Александр Политковский. - Какие-то документы должны хранится в ее компьютере".


По словам Политковского, ему неизвестно, угрожали ли в последнее время его жене, хотя ранее угрозы поступали регулярно. "Раньше у нее была охрана, но в последнее время Анну не охраняли", - сообщил он.

По словам Политковского, покушения на его жену уже были - 2 года назад ее пытались отравить, когда она вылетела в Беслан. Кроме того, Политковский сообщил, что он просил Дмитрия Муратова - главного редактора "Новой газеты" - не отправлять больше журналистку в Чечню.

"Я боюсь, что дело не будет раскрыто, что следствие может пойти так же, как с делом об убийстве Влада Листьева и Юрия Щекочихина, то есть убийцы так никогда и не будут найдены, - заявил Политковский. - Потому что некоторые лица в этом могут быть заинтересованы".

Накануне в интервью радиостанции "Свобода" и сайту "Кавказский узел" она рассказывала, что готовит такой материал и буквально "держит в руках фотографии". Где сейчас находятся эти материалы, в редакции не знают - предположительно, он может быть в домашнем компьютере убитой, который теперь изъяли следователи.


Андрей Липский, редактор отдела политики "Новой газеты" в беседе с "Газетой.Ru" напомнил, что почти всю карьеру Политковская занималась темами Кавказа и в особенности Чечни.


Колумнист "Новой газеты" Илья Яшин в беседе с "Газетой.Ru" вспомнил, что последней публикацией Политковской была статья о столкновении между чеченскими и ингушскими мунафиками на границе двух республик.


Яшин при этом обратил внимание на то, что убийство Политковской произошло всего день спустя после празднования в Чечне юбилея главаря мунафиков Рамзана Кадырова.

КЦ