Мы живем в бандитском государстве

9 октября 2006 в 21:04

Френд-лента пинает труп. Дело не в том, что о мертвых - лучше промолчать. А дело вот в чем... Юля Латынина, Шендерович и прочие - безусловно, полезны для государства. Тем более, теперь, когда их влияние на умы локализовано. Анна Степановна тоже была полезна. Общество должно учитывать разные мнения и разную информацию, только тогда страна может быть жизнеспособна.

Для меня Россия - многомерна, здесь всегда сталкивались идеи.

Настоящий государственник должен приветствовать наличие либеральной, пускай, тенденциозной критики государства. Журналист, рассказывающий о зверствах «федералов», безусловно, полезен обществу и власти. А что, наши армия и милиция - эталон праведности и доблести? Надо маршировать и орать: «Слава России!», а остальных гасить? Ну, это позиция тупых стариков, мыслящих «черно-белыми» категориями совка, и тупых подростков, пропитанных жестокими эманациями постсоветского безвременья...

Что такое убийство Политковской? Прежде всего это - акт запугивания.

Сегодня мы живем в бандитском государстве. Где, если арестовывают крупного чиновника, то исключительно в борьбе за собственность. Потому что ПРЕСТУПНЫ ОНИ ВСЕ. Где, например, банду грузинских киллеров государство задерживает только тогда, когда требует конъюнктура. Это означает, что банды чеченских, азербайджанских, славянских киллеров никто не тронет.

Я могу ненавидеть русофобские тексты некоего Бориса Стомахина. Но я знаю, что исключительно за тексты его посадили в СИЗО, а перед арестом выкинули из окна - и теперь у него сломан позвоночник. Или это не так? Я могу как угодно относиться к «другой России», но нацболов избивают до полусмерти, моего приятеля близорукого ботаника выпускника МГУ Володю Титова, который мухи не обидит, арестовали лишь за то, что он посмел быть в НБП слишком много лет. Его обвиняют в «хулиганке» и держат в тюрьме. За что? За то, что он был рядом с Лимоновым, когда на того напали у суда. Это в порядке вещей? А ПОЧЕМУ ТЕ, КТО ОРУДОВАЛ БИТАМИ НА АВТОЗАВОДСКОЙ В АВГУСТЕ 2005-го, НЕ БЫЛИ АРЕСТОВАНЫ, А?

КОГДА ЛИКВИДИРУЮТ ЛИМОНОВА - мы тоже услышим, что это сделали БАБ или ЦРУ...

Кем была Политковская? Одиночкой. Наверное, есть два типа общественных деятелей - продажное большинство и отчаянные фрики-одиночки. Фрики - фанатичны, неадекватны, передергивают, часто антинародны и антигосударственны, но у них есть главное религиозное качество - неподкупность. Почему-то так повелось в России, что тех, кто упрям, кто не желает быть денежным эквивалентом, убивают.

Такие «ранние христиане» есть в любом стане - вся соль не в политике, а в личных качествах.

Рохлин. Недавно один известный тележурналист, очень близкий к Кремлю, доверительно поведал свистящим шепотом, что, да, точно Рохлина устранили «ребята», да, были киллеры, да, этих киллеров тоже пришили неподалеку.

Щекочихин. За день до убийства Анны я встретил очень важного человека из Генпрокуратуры, и он мне (как бывшему думскому помошнику Щ.) поведал, что да, отравили и из соответствующей лаборатории пропали яды именно в тот период, и т. д.

В любом случае - МЫ ЖИВЕМ В БАНДИТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ. И нужны решительные действия, чтобы изменить это государство, враждебное человеку. Оппозиции нет. Слабая надежда на эволюцию тех, кто во власти.

«Живой Журнал» Сергея Шаргунова

Источник «Стрингер»