В Германии Путина встретили лозунгом – «Убийца…!»

10 октября 2006 в 20:08
В Германии Путина встретили лозунгом – «Убийца…!»

Для Путина день в Дрездене, где он встречался с Ангелой Меркель, был явно не таким, каким планировался, сообщает радио «Свобода». Убийство Анны Политковской и двухдневное молчание главаря кремлевского режима привело к тому, что в Дрездене у входа резиденцию демонстранты-правозащитники скандировали: «Убийца!». Это же слово было на плакате, а на другом красовалось: «Тебя сюда не звали!».

Вечером вопрос о том, настаивала ли Германия на проведении независимого расследования убийства Политковской, был задан Ангеле Меркель на пресс-конференции.

«Я ясно дала понять, что это убийство нас всех потрясло, что абсолютно необходимо, чтобы это преступление, имеющее символическое значение для свободы прессы в России, было раскрыто. Я получила заверения российского президента, что все необходимое для этого будет сделано», - сказала канцлер Германии.

Лишь после этого Путин сообщил, что «сделает все возможное, что бы преступление было раскрыто». При этом Путин подчеркнул, что сам лично придерживается версии анонимного автора ставшей известной «аналитической записки», которая был запущена в сети Интернет после убийства Политковской, что само по себе указывает на то, что возможно авторы этой «записки» работают на Лубянке.

«У нас есть информация, и она достоверная, что многие люди, которые прячутся от российского правосудия, давно вынашивают идею принести кого-то в жертву, чтобы создать волну антироссийских настроений в мире», - заявил Путин.

Напомним, что только по прибытию в Германию с официальным визитом, главарь кремлевского режима Путин, наконец, отреагировал на убийство журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Реакция эта была весьма сумбурной и противоречивой.

Во-первых, Путин оценил, что хуже для Росси - убийство Политковской или ее статьи. По Путину оказалось, что убийство нанесло больше ущерб, чем ее публикации в прессе.

Во-вторых, несмотря на то, что Путин публично признал, что деятельность Политковской «наносила существенный ущерб» России», главарь Кремля объявил, что сама журналистка не имела влияние на политическую ситуацию в России.

Комментарий Путина в связи с убийством Политковской, который прозвучал лишь на 3 день и то за рубежом, уже вызвал серьезную критику и обвинения в адрес Путина в российских оппозиционных кругах. Этот комментарий посчитали оскорблением убитой журналистки и демонстрацией на весь мир мелкого уровня Путина, как человека и лидера.

Тем временем, российские власти объявили фактически три версии убийства журналистки. Все они связывают преступление с профессиональной деятельностью Политковской. Собственное расследование ведет и "Новая газета". Обозреватель издания Вячеслав Измайлов заявил, что у него лично нет сомнений в причастности к убийству Рамзана Кадырова и его окружения.

Версии

Заговор против Путина и его чеченских марионеток, в частности, Кадырова. По данным российской прессы, на совещаниях российских силовиков активно обсуждалась версия о заговоре против Владимира Путина. А убийство было якобы приурочено ко дню рождения главаря Кремля, чтобы нанести удар его авторитету, прежде всего на Западе. В этой связи упоминается имя Бориса Березовского, которого, как пишет «Российская газета» «не устраивает нынешняя власть».

Одновременно в Интернете ходит анонимная записка, которая якобы была составлена в прошлом году, и в соответствие с которой организатором убийства является Невзелин.

Другая версия, в частности, по данным «Коммерсанта», связана с делом нижневартовских милиционеров. Несколько лет назад журналистка выяснила, что эти милиционеры были причастны к похищениям и убийствам мирных жителей в Чечне.

После публикации ее материалов на милиционеров завели уголовное дело, а Политковская стала получать по электронной почте письма с угрозами.

Еще одной версией, которую отрабатывают российские власти, причастность к убийству журналистки чеченских коллаборационистов, которые подчиняются Кадырову. Обвинения лично в адрес Кадырова звучат пока только со стороны журналистов.

Тем временем в российских СМИ появилась и еще одна возможная версия убийства журналистки. Политковскую могли убить националисты. Фамилия журналистки была в списке «врагов российской государственности», который публиковали различные националистические сайты.

КЦ