Приднестровье просит Москву признать ее независимость

12 октября 2006 в 10:14
Приднестровье просит Москву признать ее независимость

Приднестровье призвала Москву и страны СНГ признать ее независимость. Верховный совет республики направил соответствующее послания парламентам России, Украины и Белоруссии, а также Межпарламентской ассамблее СНГ с просьбой "инициировать вопрос о признании Приднестровской Молдавской Республики суверенным независимым государством".

Поводом для такой просьбы послужили итоги проведенного в Приднестровье 17 сентября референдума. По данным официального Тирасполя за независимость и интеграцию с Россией тогда высказались 97,2% участников плебисцита.

Результаты референдума отказались признать государства Европейского союза, напоминает в этой связи Би-би-си. Официальный представитель Евросоюза Пьетро Петруччи заявил, что в настоящий момент Приднестровье не признано в качестве суверенного государства ни одной страной.

Молдавия выступает против устремлений Тирасполя, и говорит, что Приднестровье стало центром контрабанды и криминального бизнеса.

Кишинев готовит специальное заявление в ответ на обращение приднестровского Верховного совета, сообщили в молдавском парламенте.

Вместе с тем, как передают источники из Москвы, Россия в целом благосклонно восприняла призыв Тирасполя. Заместитель главы МИД России Анатолий Карасин назвал проведение референдума в Приднестровье "положительным фактом", который "нельзя игнорировать".

В поддержку независимости республики высказались лидеры ЛДПР и партии "Родина", которые считают необходимым поддержать инициативу Приднестровья, так она "отвечает национальным интересам России".

"В принципе, парламент Российской Федерации дал понять, что Россия готова фактически признать не только итоги референдума, но и право Приднестровья как независимого государства на самостоятельную жизнь", - сказал депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин, передает Би-би-си.

КЦ