Российские власти де-факто исключили Северный Кавказ из России

13 октября 2006 в 08:19

В ходе облавы в Иркутске, «нацеленной на поимку незаконно проживающих в городе выходцев с Северного Кавказа», сотрудники МВД задержали более 100 «нарушителей закона», сообщают российские СМИ со ссылкой на местные власти.

Как заявила в пятницу агентству «Интерфакс» пресс-служба ГУВД Иркутской области, в ходе рейда, прошедшего в четверг, 50 сотрудников различных структурных подразделений при силовой поддержке ОМОНа «проверили частопосещаемые места Ленинского района Иркутска на предмет выявления выходцев Северо-Кавказского региона, незаконно находящихся на территории России».

Как отметила пресс-служба, "Многие из задержанных при себе имели холодное оружие, причину ношения которого они объяснить не смогли". Задержанные будут оштрафованы, а те из них, кто не сможет подтвердить свою личность, по решению суда будут депортированы.

Как ехидно отмечают в этой связи некоторые российские СМИ, «пресс-служба не пояснила, как выходцы из Северо-Кавказского региона, который целиком находится на территории России», могут быть «незаконно находящимися на территории России» и куда они будут депортированы.

КЦ