За что убил Политковскую бывший шпион, полковник ФСБ Путин?

13 октября 2006 в 18:09

Причин несколько. Но слышу возражения. Мол, у Владимира Путина железное алиби. Когда расстреливали Политковскую, Путин с Фрадковым пили чай в Кремле. И Фрадков может подтвердить. Или же Путин в этот час беседовал с «другом» Бушем по телефону; и тот клянется, что именно так и было. Можно найти сотню других свидетельств персонального отсутствия Путина в подъезде на Лесной улице, когда убивали журналиста. Но все эти «алиби» - фальшивка! Кто бы ни прятался в подъезде - пешка из банды академика Рамзана Кадырова или же коллега профессионального убийцы капитана Ульмана - действительный убийца полковник ФСБ Путин.

Когда Правитель сидит на самом острие «вертикали» ему вовсе не обязательно самому шастать по чужим подъездам с пистолетом за пазухой. Ему даже не надо отдавать письменные либо устные приказы. Достаточно повести бровью или же недовольно скривить физиономию, и многочисленная челядь бросится угадывать и исполнять желания Хозяина.

Нигде не зафиксировано, чтобы Гитлер лично расстреливал в Бабьем Яре украинцев, евреев, русских и других. Не бегал по Бутовскому полигону и Сталин с пистолетом в руках. Но эти два человека признаны величайшими преступниками минувшего столетия. Лишь диктатору Саддаму Хусейну нравилось лично рекламировать русское оружие наёмных убийц.

Некоторых волнует вопрос: Будет ли найден исполнитель (или исполнители?) воли Путина? Это зависит, как запланировано в Кремле. Если решат не «искать» - не найдут. Приказано «найти»? - сколько надо, столько убийц и найдут. И каждый из них даст «чистосердечные признания», что именно он в данное время и в данном месте совершил преступление. А потом всё это тихо исчезнет.

На следующий день после убийства Политковской, в воскресной программе Владимира Соловьёва, известный журналист и разоблачитель необоснованно приобретенной собственности г-н Хинштейн пытался защитить полковника Путина и его ФСБ от всяческих подозрений в их причастности к убийству журналиста. И не мудрено! Усердие г-на Хинштейна на ниве защиты спецслужб и «государственных» интересов отмечено разными наградами, премиями и званиями от имени того же ФСБ.

Почитатель ФСБ пытался убедить аудиторию, что спецслужбам и Путину не нужно и не выгодно убивать журналиста. Кроме того, мол, тираж Новой Газеты невелик и влияние Политковской на публику весьма незначительно. Чуть позже, Путин почти дословно повторил то же самое, в своём выступлении. Трудно понять, кто кого здесь повторял. Но любой мало-мальски думающий человек понимает, что Анна Политковская была костью в горле Путина.

Путин трубит на весь мир: мол, война давно закончена, в Чечне мирная жизнь и люди ею не нарадуются. Образно выражаясь, шакал пытался маскироваться овечьей шкурой. Но своими расследованиями пыток, непрекращающихся похищений и убийств мирных граждан в Чечне, Политковская постоянно срывала овечью шкуру с морды шакала. Срывала на глазах у всего мира. И тем была очень опасна. Теперь, что касается «незначительности» влияния публикаций журналиста, из-за малого тиража газеты. В силу своей молодости и отсутствия интереса к истории России, уважаемый депутат Госдумы не знает многих вещей из нашего, не столь далёкого прошлого.

До Горбачева, в СССР - России не было интернета, спутникового телевидения, компьютеров и копировальных аппаратов. Пишущую машинку непросто было приобрести рядовому обывателю, и она подлежала регистрации. За перепечатку на ней нескольких жалких копий какого-нибудь не подцензурного произведения, критической статьи зарубежного автора или собственной, следовало «вознаграждение» (от любимого Хинштейном КГБ) в виде лишения свободы от 3 до 7 лет. Или же прятали в психушку до «излечения». А если автор упорствовал и продолжал повторно распространять «измышления» среди знакомых своих и (не дай Бог!) особенно если среди иностранцев, то срок уже увеличивался от 10 до 15 лет или же бессрочная спецпсихушка.

А теперь сравним влияние «малого» тиража Новой Газеты, тиражируемого для сотен тысяч (если не миллионов) посетителей интернет - сайтов, как в России, так и за кордоном, с «тиражами» диссидентов на пишущей машинке. Я уж не говорю, что Политковскую публиковали и за пределами России.

С позиции Кремля, журналист Политковская через свои публикации, на весь мир разглашала «Государственные тайны». Потому что в нашей стране любое преступление государства в отношении своих граждан либо иностранцев, является «Государственной тайной» России. Естественно, со всеми отсюда последствиями.

Кстати, первое «уголовное» дело автора этих строк, уже 37-ой год хранится под грифом «секретно». Несмотря на полную реабилитацию.

Сейчас в Госдуме обсуждается новый закон о продлении срока «гостайны» до 75 лет. Если депутат Хинштейн проголосует за этот закон, то диссидент Кукобака сможет прочесть своё дело лишь в возрасте 108 лет. Есть опасение, что к тому времени у него могут возникнуть проблемы со зрением.

То, что Путин относительно долго терпел г-жу Политковскую, не должно удивлять. В своё время Кремль так и не решился посадить в тюрьму академика Сахарова, хотя сотнями арестовывали других, малоизвестных публике. Широкая известность Политковской, мешала Путину расправиться с ней методами присущими его соратникам в ФСБ. Хотя робкие попытки предпринимались. На этот раз убийство организовали по уголовному сценарию.

Зная коварство, изощренность наследников НКВД, вполне логично предполагать, что последние покушения на финансиста Козлова и других персон были организованы спецслужбами, чтобы создать определённый фон; замаскировать расправу над журналистом под якобы криминальную обстановку в столице. Можно вспомнить странные взрывы домов в своё время, и «учения» в Рязани, оказавшиеся подготовкой к взрыву одного из жилых домов. Всё это было фоном, прелюдией к повторному возобновлению войны в Чечне (хотя, по сути, она не прекращалась ни на один день).

Да не обидятся на меня родственники финансиста Козлова. Как человек, я им сочувствую. Как диссидент - привык смотреть правде в глаза. Все эти «козловы», независимо от занимаемого ими поста, рядовые, ничего не значащие пешки в системе «вертикали власти». С позиции Кремля ими можно без сожаления жертвовать по любому поводу.

Главный Финансист страны и он же Главный Вертикал находится в Кремле. Это сам Путин. Именно он решает, сколько миллиардов долларов из общественных средств, потратить на «булавы», способные уничтожать целые города за десятки тысяч километров от Питера. Он же решает, сколько рублей (или тысяч?) можно потратить на подпорки для разваливающегося от ветхости дома, в том же Питере. Главный Финансист выделяет миллиарды долларов для производства железных стервятников, способных за одну бомбардировку превратить средней величины город в руины. Что и было успешно испытано на Главном военном полигоне России, под условным названием «Чеченская Республика» (Видимо временно, работа полигона приостановлена).

Главного Вертикала не волнует, что падают гражданские самолёты по причине бракованных деталей - не хватает финансирования. Рушатся от ветхости дома - нет денег на ремонт и постройку новых. Среди зимы взрываются котельные, лопаются трубы - нет денег для замены устаревшего оборудования. В больницах и у себя дома умирают дети и взрослые: от нехватки лекарств, оборудования, бензина для машин скорой помощи и самих машин. И всё это из-за недостатка финансирования.

Почти 5-ти миллионный Питер из-за устаревших очистных сооружений готов превратить Балтику в зловонную выгребную яму. И обеспокоенные соседи - шведы, норвежцы, финны и другие страны Евросоюза жертвуют сотни миллионов долларов, чтобы подтереть задницу Питеру. В такую же помойку адмиралы и генералы превратили Владивосток и всё побережье Японского моря. Враги - американцы, жертвуют миллионы для утилизации устаревших подлодок, загрязняющих и отравляющих среду обитания людей и животных. Но тут же рядом строятся многомиллиардной стоимости новые подлодки ради поддержания имиджа «Великой России» (читай - Путина).

В такой системе вертикальных ценностей, все эти многочисленные финансисты, академики и доктора наук от экономики, по своей значимости стоят меньше, чем полуграмотный счетовод из захудалого, колхоза. Все они высокооплачиваемые тунеядцы поневоле; «свадебные генералы», призванные своим авторитетом покрывать и прикрывать финансовые преступления и злоупотребления Главного Финансиста, распоряжающегося нашими средствами.

А журналисты - они ведь антипатриоты?! Наблюдая, все эти несуразности поведения Путина, они не желают вписываться в вертикаль и выдают его «государственные тайны» всему миру. И за эту деятельность журналистов избивают, калечат и убивают. Изредка сажают в тюрьму за «шпионаж». Ведь в России нет цензуры?! А вот шпионы есть! Они выслеживают, где генералы и адмиралы отравляют землю и море. И где от этого болеют и гибнут рыба, звери, люди. А это всегда была и есть «государственная тайна». Её разглашение подрывает имидж «Великой России» (читай - Путина).

И вторая важная причина, по которой неизбежно должна была погибнуть журналист Политковская. Большинство из журналистского сообщества справедливо оценило это демонстративное убийство, как очередное предупреждение, как призыв к самоцензуре. Многие журналисты, в той или иной мере, давно уже проявляют «мудрость». Политковская не проявляла.

Александр Минкин, один из самых выдающихся мастеров пера, за последние 20 лет. По своему журналистскому дару на порядок выше Политковской. В период так называемой первой чеченской войны его статьи, по эмоциональному накалу, убийственному сарказму были неподражаемы. Столь же беспощадно он разоблачал Кремлёвские полу-уголовные интриги в Ельцинской «семье». Помнится, даже поднимался вопрос в Думе об обеспечении охраны журналисту. Но в отличие от мелко-злобного Путина, самодержец-самодур Ельцин вполне добродушно относился к прессе. И потому Минкин остался жив. Пока жив.

Сегодня Минкин пишет «письма Президенту». Очень хорошие и весьма полезные письма. Но чеченскую тему, больную и опасную тему, он не трогает. Александр Минкин, конечно же, не трус. Он просто не превышает «пределов необходимой обороны», в отличие от ныне покойной Анны Политковской.

Юлия Латынина - отважная женщина и яркий талантливый журналист. Как мастер слова, может чуть уступает Минкину, и несравнимо сильнее Политковской. Но журналистика для Латыниной, скорее интеллектуальная забава, или «хобби» (для любителей иностранных словечек). Её статьи читать интересно, (как интересно наблюдать за Петросяном или Галкиным на подмостках), но в них мало души.

Политковская не посягала на «территориальную целостность» России. Не исключаю, что воспитана была в имперском духе, что традиционно для большинства русских интеллектуалов. Она писала простым языком. Но, описывая чужие страдания, чужую боль, она как будто сама всё это испытывала, переживала. И потом факты, факты, факты... Поэтому у читателя не возникало сомнений в искренности и правдивости описываемых ею ситуаций.

В то же время, узнавая из её статей о масштабах трагедии, обрушившейся на маленький народ по прихоти Кремля, у любого честного человека неизбежно возникал вопрос. А кому нужна такая «территориальная целостность»?! Ведь это не более чем удовлетворение тщеславия одного человека - чувство власти над чужим народом, его территорией. И ради одного этого человека море крови? Ради его честолюбия, на десятилетия ненависть между двумя народами?

Естественно, Путин не мог долго терпеть Политковскую. Можно быть уверенным, что в резервном списке Путина есть все, действительно независимые и талантливые журналисты. В первую очередь это Минкин, Латынина, Евгения Альбац, Александр Рыклин. Если мы услышим, что кто-то из них попал в аварию, отравился котлетой в ресторане или просто исчез - не верьте депутату и журналисту Хинштейну, когда он будет доказывать, что к гибели его коллег по журналистскому цеху, ФСБ и Путин непричастны.

Тысячелетия Власть боролась с инакомыслием - тюрьмами, кострами, виселицами, ядами, расстрелами. На место погибших приходили новые. Потому что, Правда - штука вечная. Она непобедима.

Михась Кукобака, диссидент. Москва, witaut@rambler.ru

IraqWar