Артиллерийский террор в Чечне будет продолжен

14 октября 2006 в 20:00
Артиллерийский террор в Чечне будет продолжен

Правозащитные источники продолжают сообщать о непрекращающемся артиллерийском терроре в Чечне, которому подвергают мирных жителей русские оккупанты. По данным правозащитников, которые осуществляют мониторинг на местах, среди жителей ЧРИ отмечен небывало большой рост числа сердечных заболеваний, как среди пожилых, так и молодых людей, который в большинстве своем приводит к летальному исходу.

Так, представитель Общества российско-чеченской дружбы Имран Эжиев рассказал журналистам о катастрофической ситуации на примере своего родного села Сержень-Юрт.

По словам Эжиева, в селе Сержень-Юрт и других населенных пунктах Шалинского района зафиксирован самый большой рост обострений сердечно-сосудистых заболеваний.

Так несколько дней назад в селе Сержень-Юрт прошли похороны двух местных жителей. Куржан Хакиева и Мовлади Исрапилов скончались от сердечного приступа. Их самочувствие резко ухудшилось после массированного артиллерийского обстрела, которому подверглись окрестности села 26-27 сентября 2006 года.

Тогда же от сердечного приступа скончался еще один мужчина, житель райцентра Шали Наид Бедигов 74 лет. Пожилой человек приехал в Сержень-Юрт навестить своих родственников.

Ранее во время артобстрела села от сердечного приступа скончалась завуч местной школы Айгириева Лариса, а также местный житель Сапарби Харипов.

В предынсультном состоянии находятся три жительницы села: Дагман Ганукаева 46 лет, Хава Бедигова 32 лет и Яндаева Селижа 40 лет.

По словам Имрана Эжиева, в других населенных пунктах Шалинского района наблюдается похожая ситуация.

Артобстрелы наносят вред не только человеческому здоровью, но и домовладениям местных жителей. По подсчетам Имрана Эжиева, только в Сержень-Юрте от артобстрелов пострадали 78 домовладений. Упавшими снарядами побиты десятки голов крупно- и мелко- рогатого скота.

В ответ на обвинения в артиллерийском терроре в адрес оккупантов, один из главарей оккупационной группировки, так называемый «военный комендант» Виктор Фоменко заявил жителям Шалинского района, что обстрелы будут продолжаться, даже если от сердечных приступов скончаются все жители Чечни.

«Решение о прекращении обстрелов принимает политическое руководство в Москве, и вы напрасно поднимаете панику», - именно такими словами объяснил продолжающийся артиллерийский террор против мирных жителей оккупационный главарь.


КЦ