Осложнились отношения между ООН и Северной Кореей

15 октября 2006 в 03:37
Осложнились отношения между ООН и Северной Кореей

Постоянный представитель США в ООН Джон Болтон сравнил демарш, устроенный делегацией Северной Кореи на субботнем заседании Совета безопасности организации, со скандально знаменитым выступлением генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева в Генассамблее ООН в 1960 году.

По мнению Болтона, демонстративный уход северокорейской делегации из зала заседаний является "современным эквивалентом" гневной речи советского лидера, в ходе которой он стучал ботинком по трибуне ООН.

В ответ на это заявление, сообщает AFP, постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин обратился через председателя Совбеза к Джону Болтону с просьбой "впредь не использовать подобные неуместные и чересчур эмоциональные аналогии".

Напомним, что в субботу Совбез ООН единогласно одобрил предложенный США проект резолюции в отношении Северной Кореи.

В документе члены организации осудили недавно проведенные КНДР ядерные испытания, а также наложили на Пхеньян ряд санкций.

Делегация КНДР категорически отвергла резолюцию и в знак протеста покинула зал заседаний СБ ООН.

В свою очередь, Япония приветствовала принятую в минувшую субботу Советом Безопасности ООН резолюцию с санкциями против КНДР в связи с проведенным в этой стране на нынешней неделе ядерным испытанием.

Как заявил в воскресенье источник в правительстве, "Япония считает это серьезным посланием Северной Корее, чтобы та отказалась от своей ядерной программы".

По информации источника, Япония рассмотрит конкретные способы оказания помощи кораблям США и других стран, которые могут проводить досмотры северокорейских судов, подозреваемых в транспортировке оружия массового уничтожения, или связанных с ним компонентов.

В качестве первоначальной меры предполагается предоставить таким кораблям услуги по дозаправке, сообщает РИА Новости.

КЦ