Возмездие-2

15 октября 2006 в 10:00

Борис Стомахин сообщил из тюрьмы...

Как передали соратники журналиста Бориса Стомахина, которого российские власти обвинили в разжигании «межнациональной розни и экстремистской деятельности»,  теперь следствие переключилось на три его статьи, которые ранее публиковались в прессе. По просьбе Стомахина КЦ публикует еще одну из этих статей.

Кто еще, кроме рассеянной по всему миру чеченской общественности, ТРП, правозащитников да комитетов содействия ЧРИ из числа различных европейских парламентариев, заметит наступающее 60-летие депортации чеченцев в Казахстан? Никто; в сознании обывателей России, во всяком случае, эта дата не отразится точно так же, как не отражалась и все эти предшествующие 60 лет.

Одно из самых чудовищных преступлений сталинского режима, до сих пор заслуженно не отомщенное, ныне уже намного превзойдено. Ельцинско-путинские каратели оказались достойными выучениками своих наставников - "сталинских соколов" из НКВД. Тени Берии и Абакумова как будто стоят за плечами Путина во время его показушного телеобщения с "россиянами". Геноцид чеченского народа стал чем-то вроде непременного ритуального действа для России - неким экзаменом на зрелость диктатуры и достаточность садистско-палаческих качеств правящей клики. Чеченцев подвергают всем мыслимым казням и самым изощренным, изуверским пыткам вот уже не первое столетие - да вот только никак не могут сломить...

И все же... О чем вспоминали все честные люди России, когда слышали, что кровавый палач косовских албанцев Милошевич сдан, наконец-то, в Гаагский трибунал, или что танки американцев вошли в Багдад и свергли многолетнюю изуверскую тиранию Хусейна? О чем мы вспоминали? Да о чеченцах, о чем же - точнее, о ком же - еще!.. О том, что вот оно, наконец-то, - хоть и поздно, на много десятков лет позже, чем надо, но все-таки пришло возмездие, и вот теперь уже, в конце 20-го века и в начале 21-го, кровавые диктаторы уже не смогут вот так, как Сталин, безнаказанно истреблять и подвергать глумлению целые народы. Садизм Хусейна в отношении курдов, которых он тысячами уничтожал химическим оружием, стал притчей во языцех; сотни тысяч албанцев в македонских беженских лагерях с ужасом наблюдала весной 99-го вся Европа и все цивилизованное человечество. Но, к счастью, теперь оба вурдалака, устроивших этот кошмар, сидят в клетках и ждут своей дальнейшей участи.

А вот нам - и русским, и чеченцам - не повезло. Наш кровавый кремлевский упырь продолжает властвовать над нами, русскими, и руками русских же истреблять чеченский народ. Нам не досталось барской милости - западных ракет или танков, или же, что еще вероятнее, Запад просто струсил, променяв нас всех скопом на хорошие отношения с голубоглазым душкой Путиным и на пресловутую "стабильность". Остается лишь выкарабкиваться из этой ямы самостоятельно.

Отмщение за геноцид наступит, рано или поздно. Если мы доживем, то именно мы станем его свидетелями, участниками, а хорошо бы - и его карающим мечом. Пока в наших силах только организовывать жалкие маленькие митинги со свечами в память всех убитых и замученных нашим осатаневшим от крови государством - в Чечении и в Украине, в Литве и в Польше, от Белого моря до Черного. С этим грузом на душе невозможно жить, - страшное знание русской истории требует отмщения от всех тех, в ком еще жива совесть. Может быть, руки, сегодня держащие поминальную свечку, завтра будут сжимать автомат - в это пока не очень верится, но дай нам бог дожить до такого счастья! А пока, кроме набата слов, у нас нет другого оружия и другого языка.

Мы помним и скорбим обо всех погибших, обо всех безвинно замученных и убитых "нашей" - ненавистной нам! - империей. Но лучшим подарком истребляемым чеченцам будет не очередной митинг со свечами в память об их геноциде, а любой наш удар - хотя бы и слабый пока - по тому преступному государству, которое убивает их и лишает свободы нас, калечит наши души, норовит сделать из нас всех палачей, всех повязать кровью. Меньше слов и больше дела! - вот он, лозунг лозунгов дня! Тем более, что работы для радикальной антиимперской оппозиции в стране - поле непаханое!

О текущем политическом моменте куча аналитиков писала и пишет каждый день, включая и аналитиков "Кавказ-центра", но для нас огненная суть этого момента выражается одним словом: "БОЙКОТ!". Только этим одним можно хоть как-то смутить прожженных негодяев и циников в Кремле и на Старой площади, только этого капкана боится облезлый кремлевский хорек. Не ходить самому и уговорить не ходить на спектакль 14 марта хотя бы еще одного-двух своих родственников, знакомых, сослуживцев - вот дело, достойное свободного человека в стране тотального, оглупляющего и оглушающего рабства.

Про писание надписей на стенах домов, заборах и автобусных остановках городов тоже не раз шла уже речь - дело это настолько важное, нужное и полезное, что трудно переоценить. Сегодня, вплоть до самого 14-го, бить можно и нужно в одну точку, упорно и с даром: рабы, станьте хоть на миг свободными, не ходите на фальшивые "выборы"! Ограниченный круг революционеров, правозащитников, экстремистов, радикалов и маргиналов не надо агитировать - он уже давно сам все знает, не первый год. Каждое прямое и открытое обращение вовне, к народу, к неполитизированным пожирателям шабалкинско-вешняковской тележвачки - это открытый, мощный удар по режиму, приближающий его (режима) конец.

Надо копить ненависть и вести список их преступлений, - бесконечный список из всех этих "зачисток", "проверок паспортного режима", "контртеррористических операций", законов-намордников, незаконных обысков и политических уголовных дел. Хорошо бы вести списки и их самих - кто какое село "зачищал" и кто, какого числа, по чьему доносу какое уголовное дело на кого завел. Из опыта истории известно, что больше всего эти гаврики боятся личной, персональной ответственности, которую не удастся свалить на начальство, отдававшее преступный приказ. Наступит день - и палачи в форме, и стукачи без формы, и в Москве, и в Чечне ответят нам за все.

И за вчерашний, и за сегодняшний геноцид чеченского народа пусть Россия еще при нашей жизни умоется кровью, - поделом, она это заслужила! И пусть наши поминальные свечи на митингах 23-го февраля станут факелами, в очистительном огне которых сгорит эта трухлявая колода, лежащая на пути человечества!

Борис Стомахин