Провозглашен Исламский Эмират Ирак

16 октября 2006 в 07:43
Провозглашен Исламский Эмират Ирак

Вечером 15 октября 2006 года на политической карте мира появилось новое государство - Исламский Эмират Ирак.

О создании Исламского Эмирата Ирак объявила сформированная 12 октября 2006 года коалиция моджахедов Ирака "Хильф Аль-Мутайибин « (Hilf Al-Mutayibeen), в которую входят Шура Моджахедов Ирака (Mujahideen Shura Council), «Джаиш Аль-Фатихин «(Jaish Al-Fatiheen), «Джунд Аль-Сахаба « (Jund al-Sahaba), «Катаэб Ансар Аль-Тавхид Вал-Сунна и некоторые суннитские племенные вожди. Главной организацией в союзе является Шура Моджахедов Ирака, в которую в свою очередь входит "Аль.Кайда в Междуречье" и 7 других организаций моджахедов.

Исламский Эмират Ирак охватывает суннитские территории Ирака, включает в себя Багдад и провинции Анбар, Дияла, а также Киркук, Салан аль-Дин (Салахеддин), Ниневех (Нинава) и другие части провинций Бабель и Васит.

Исламские сайты разместили видеообращение Министерства Информации Исламского Эмирата Ирак к Умме продолжительностью 8:32 минуты. Пресс-секретарь МИ ИЭИ заявил, что было создано «новое государство истины, государства Ислама, целью которого является защита мусльман-суннитов и которое будет вершить суд по законам Шариата и защищать религию».

Обращение также призывает  Умму оказать поддержку новому государству денежными средствами, людьми и молитвами.

В своем видеозаявлении ИЭИ особо обращается к племенным вождям и всем мусульманам суннитам Ирака принести присягу верности главе ИЭИ Эмиру Верующих Абу Омару аль.Багдади.

В видеообращении, в частности, говорится:

"У нас есть для вас благая весть из Земли Двух Рек, Земли Халифатов, и из Багдада, дома Халифы, да освободит его Аллах от крестоносцев и раффидитов в этот благословенный месяц Рамадан. Плоды древа Тавхида (единобожия), которое Шахиды полили своей кровью, созрели, и наступило время собирать урожай.

Истинные моджахеды на земле Двух Рек объединились и усилили друг друга и объявляют мусульманам повсюду в мире, и особенно Ахл-ас-Суннаху (суннитам) в Ираке, благую весть о создании Государства Истины, Государства Ислама, которое претворит в жизнь Шариат Аллаха для народа этой земли и послужит крепким щитом для Ахл-ас-Суннаха.

Комитет по делам СМИ с удовольствием представляет вам официального пресс-секретаря Исламского Эмирата Ирак, пресс-секретаря Министерства Информации, который сообщит вам хорошие новости. Мы призываем всех мусульман в мире поддержать наше государство деньгами, людьми и Дуа (мольбой), и у Аллаха вся власть и управление, но большинство людей этого не знает, и вся хвала и благосклонность принадлежат Аллаху".

Западные СМИ отреагировали на создание ИЭИ

Реакция западных СМИ на создание Исламского Эмирата Ирак характеризуется пропагандистским искажением фактов. Все они указали, что государство было якобы создано Аль-Кайдой.

Помимо стандартных для западных СМИ ярлыков «международных террористов», которым были награждены иракские моджахеды, провозгласившие Исламское Государство, западные журналисты замаскировали тот факт, что они "проглядели" создание 12 октября новой укрупненной коалиции моджахедов Ирака. Рейтер, например, написала о том, что ИАЭ был создан не в воскресенье, а во вторник (!).

Ни одно западное СМИ, кроме специализированного вашингтонского портала по "мониторингу" под названием "САЙТ Институт" (директор Рита Кац) не сообщили имя руководителя нового государства, Аль-Багдади. Очевидно, это связано с тем, что указанный факт не вяжется с утверждением, что государство было создано якобы "Аль.Кайдой в Ираке", главой которой является другой иракский амир моджахедов, Аль-Мухажир.

Публикуются и другие «неточности». "Файненшиал таймс", например, размышляет о том, представляют ли суннитов Ирака создатели государства  или "это какая-то отколовшаяся группа".

Британское издание выступило с позиции иракских патриотов-националистов. Осуждая "сепаратизм" ИАИ, "Файненшиал таймс" выразило надежду, что новое государство, расположенное в центральной и западной части страны, не поддержит большинство суннитов, «так как на территории этого государства мало нефти». Нефть находится в основном на юге и на севере Ирака.

Кстати, в тот же день, когда было объявлено о создании ИЭИ, в иракскую марионеточную прессу просочилась информация о том, что американцы не восстанавливают свою уничтоженную моджахедами в Багдаде крупнейшую базу на территории Ирака, а строят совершенно новую, гигантскую главную базу на севере Ирака на курдских землях.

В минувшую пятницу и ранее информационные порталы иракских моджахедов отметили, что американские войска не спешат восстанавливать свою марионеточную администрацию в ряде районов Ирака, которая была выбита оттуда моджахедами.

Например, по сообщению портала "Аль-Басрах", вечером в прошедшую пятницу моджахеды выбили марионеток почти из всех районов города Самарра (провинция Салах ад-Дин) и фактически взяли под полный контроль весь город. Американцы не пришли на помощь марионеткам ни в пятницу, ни в субботу, ни в воскресенье.

Большинство главных американских СМИ, в частности АР и СМИ Канады, через 8 часов после того, как на известие о создании ИЭИ отреагировали английские и некоторые другие СМИ, все еще хранили молчание об этой новости.

Дмитрий Орлов

КЦ