Дочь Политковской находится под постоянной охраной

16 октября 2006 в 09:25
Дочь Политковской находится под постоянной охраной

Дочь убитой несколько дней назад журналистки "Новой газеты" Анны Политковской находится под постоянной охраной. Молодой человек внушительного вида ни на минуту не покидает Веру, поскольку есть серьезная опасность для ее жизни.

В тот день, когда убили ее мать, она сидела в припаркованной возле дома машине и вполне могла видеть убийцу. На видеозаписях изображение настолько нечеткое, что вся надежда у следствия только на Веру Политковскую, утверждают российские СМИ.

Известная журналистка, которая неоднократно выступала в защиту прав человека, в частности в Чечне, была убита в лифте собственного дома на Лесной улице 7 октября. В воскресенье исполнилось девять дней как киллер расстрелял Политковскую в подъезде дома на улице Лесной.

В Петербурге в воскресенье прошел митинг памяти. Около 200 человек собрались в центре города. На митинг собрались, в частности, депутаты законодательного собрания Петербурга, известные правозащитники, представители петербургских отделений политических партий, журналисты, а также простые горожане.

Следствие по делу об убийстве Анны Политковской отрабатывает три основные версии: месть милиционеров, которые после ее публикаций оказались в тюрьме или в розыске, заговор противников Владимира Путина и бандита Кадырова.

Кроме того, Политковскую могли убить российские националисты, так как ее имя фигурировало в "расстрельных" списках, составленных лидерами околофашистских движений.

Однако как наиболее вероятная рассматривается месть со стороны Кадырова.

Ранее главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов сообщил об определенных подвижках в расследовании - редакции удалось собрать определенные сведения, но он также не счел возможным оглашать их.

"Мы уже собрали определенные материалы, но сейчас все нуждается в полной тишине, и я не могу рассказать, что у нас есть и к чему мы движемся", - сказал в четверг Муратов.

КЦ