В Назрани разогнан пикет в память Политковской. Избита сотрудница «Мемориала»

16 октября 2006 в 17:14

Пресс-служба ЧКНС сообщает, что пикет памяти Анны Политковской в Ингушетии не состоялся, так как марионеточные власти этой республики запретили его проведение.

Организовать пикет попыталась правозащитная организация АНО «МАШР». Участие в пикете планировали активисты ЧКНС. Представитель ингушских марионеточных властей, начальник «МОБ МВД Ингушетии» Магомед Долгиев заявил собравшимся, что пикет  отменяется, поскольку он является незаконным, и что городские  власти не дают разрешения на его проведение.

После сообщения о запрете пикета правозащитники из ЧКНС намеревались уехать, однако неожиданно были окружены агрессивными людьми в штатском, которые заградили дорогу и стали оскорблять правозащитников, в том числе и женщин, находившихся в машине. Несколько раз молодчики пытались затеять драку. Была избита сотрудница ПЦ «Мемориал» Екатерина Сокирянская.

Позже, уже в офисе пришло сообщение, что марионеточными властями задержан и увезен организатор пикета руководитель АНО «МАШР» Магомед Муцольгов.

КЦ