Доха-Москва: торг на крови Зелимхана Яндарбиева продолжается

17 октября 2006 в 11:13
Доха-Москва: торг на крови Зелимхана Яндарбиева продолжается

Путин во вторник примет главу МИД Катара Хамада бен Джасема аль-Тани. Катарский дипломат намерен напомнить Кремлю об обещаниях, данных властям его страны два года назад в обмен на возвращение на родину российских террористов, осужденных за убийство экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева.

Об этом пишет "Коммерсант". Одно из этих обещаний - визит президента России в Катар - Кремль готов выполнить уже в начале следующего года. Два года назад контакты между Москвой и Дохой происходили почти ежедневно, секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов ездил в Катар, а Путин звонил эмиру Хамаду бен Халифе аль-Тани.

Напомним, что 13 февраля 2004 года в Дохе в результате теракта русских террористов погиб экс-президент ЧРИ З.Яндарбиев, и тяжело ранен его несовершеннолетний сын Дауд. Джип Зелимхана был взорван неподалеку от мечети, в которой он молился. Спустя месяц катарские спецслужбы не без поддержки американских схватили троих граждан России по обвинению в организации теракта.

Один из террористов - обладавший иммунитетом дипломат Александр Фетисов был отпущен, а еще двое, числившиеся в посольстве в качестве технического персонала, предстали перед судом. Оба, Анатолий Белашков и Василий Пугачев, были признаны виновными и приговорены к 25 годам тюремного заключения.

Все время судебного процесса Москва прилагала все усилия для освобождения террористов. Переговоры шли на самом высоком уровне. Кремль обещал вывести межгосударственные отношения на высокий партнерский уровень, обеспечить эмират современным российским вооружением по льготным ценам.

Более того, как уверяют дипломатические источники в Катаре, российский лидер заявил, что готов в будущем лично посетить эмират в рамках турне по странам региона, дабы поднять международный престиж небольшой страны. Российские аргументы возымели действие. Доха пошла навстречу - эмират даже принял новую редакцию уголовного кодекса, позволяющую передачу убийц стране проживания для исполнения наказания.

Затем в спешном порядке Москва и Доха заключили соответствующее двустороннее соглашение. И в последние дни декабря 2004 года оба террориста были отпущены восвояси. С тех пор об их судьбе ничего не сообщалось, а руководство ФСИН даже заявило в прошлом году, что не располагает никакими сведениями о террористах.

КЦ