За взрывом Черкизовского рынка стоит прапорщик ФСБ

18 октября 2006 в 08:58

Троих московских студентов, арестованных за организацию взрыва на Черкизовском рынке, подбил на это прапорщик ФСБ Сергей Климук, считают следователи. Климук занимался перевоспитанием трудных подростков и, по данным оперативников, убедил студентов совершить теракт, рассказав о том, что воевал в Чечне и видел, как чеченцы издеваются над русскими, пишет "Время новостей".

Взрыв на Черкизовском рынке прогремел утром 21 августа. Подозреваемых в теракте, в результате которого погибли 12 человек и 50 были ранены, задержали на месте. Ими оказались студент РХТУ им. Менделеева Олег Костырев, студент Московского социального института Илья Тихомиров и первокурсник МИИТ Валерий Жуковцов. На первых же допросах они рассказали, что устроить взрыв решили из чувства ненависти к азиатам и, кроме того, состоят в некой националистической организации. В результате спецслужбы вышли на след ячейки, образовавшейся вокруг военно-патриотического клуба "Спас". Сначала был задержан руководитель этого клуба Николай Королев, а затем и тренер по рукопашному бою "Спаса" прапорщик ФСБ Сергей Климук. По версии следствия, он и подбил молодежь взорвать рынок.

"Климук в молодежной среде был очень авторитетным человеком. Он умел убеждать. Климук говорил подросткам то, что они хотели услышать. Одним говорил, что воевал в Чечне и видел, как чеченцы издеваются над русскими. Другим рассказывал, что у него очень хорошие связи в ФСБ и среди "больших бандитов".

КЦ