Автора сетевого дневника объявили в розыск

25 октября 2006 в 08:07
Автора сетевого дневника объявили в розыск

Как сообщает издание «Регнум», в Горном Алтае объявлен в розыск создатель сетевого дневника в Интернете.

Среди блогов на Livejournal.com появился сетевой дневник, созданный для "борьбы против планов присоединения Республики Алтай, прародины тюрков, к Алтайскому краю". Автором блога является пользователь под ником zaisan.

Появление этого сетевого ресурса вызвало интерес среди лидеров национального алтайского движения, которые не знают, кто автор этого дневника.

Первая запись в блоге сделана 16 октября. Как раз в эти дни идет обсуждение вопроса об объединения Алтайского края и Республики Алтай. Кремль настаивает на объединении. На днях в Москву на беседу был приглашен спикер республиканского госсобрания И. Белекова, которому сделали официальное предупреждение о недопустимости публичных выступлений против объединения регионов.

Как пишет издание, ник пользователя - zaisan - позволяет предположить, что к созданию блога имеет отношение кто-нибудь из действующих зайсанов (глав алтайских родов). Однако, как заявил журналистам руководитель организации "Эне-Тил" Владимир Кыдыев, национальные алтайские лидеры не знают, кто стоит за публикацией блога и они сами крайне заинтригованы фактом появления в "Живом журнале" этого дневника.

"Мы не знаем, кто создал этот сайт, - сказал Кыдыев. - Более того, автор сайта находится в розыске: в газете "Алтайдын Чолмоны" вышло обращение с просьбой к автору, чтобы он раскрыл свое имя, вышел на зайсанов. Ведь они делают одно дело, и нужно действовать совместно".

На сегодняшний день в дневнике 3 записи, в том числе обращение зайсанов, в котором содержится призыв к жителям региона встать на защиту статуса республики.

Ранее глава Республики Алтай Александр Бердников и спикер республиканского госсобрания Иван Белеков направили в Кремль обращение, в котором высказали сомнения в целесообразности объединения республики с Алтайским краем.

КЦ