Дагестанцы вышли на митинг против похищения людей кадыровцами

30 октября 2006 в 16:05
Дагестанцы вышли на митинг против похищения людей кадыровцами

В дагестанском городе Хасавюрт более тысячи жителей собрались в субботу на "народный форум", протестуя против похищений местных жителей Дагестана оккупационными и марионеточными структурами дислоцированные в оккупированной российскими войсками Чечне. По подсчетам горожан за два года из города были похищены и увезены в Чечню около 70 человек. Инициатором форума стали местные марионеточные власти в лице главы администрации Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова. Он отметил, что мероприятие было согласовано с главой дагестанских марионеток Муху Алиевым.

Как отмечают некоторые комментаторы, «форум» был явно организован против главаря чеченских марионеток Кадырова, которого вместе с другим главарем коллаборационистов Ямадаевым и обвинили в похищениях.

На митинге был поставлен ультиматум: похищения людей на дагестанской территории прекращаются, или местные жители начнут сопротивление "спецоперациям" с оружием в руках.

"У нас одно требование: мы не хотим, чтобы спецслужбы (кадыровцы ред. КЦ) проводили здесь спецоперации, - заявил Умаханов. - Пусть проводят совместно с нашими правоохранительными органами или ставят их в известность. Если людей забирают, то пусть родственники, прокуратура, адвокаты знают, кто забрал человека и где он находится. Пусть их вину доказывают в суде, а не убивают просто так".

Напомним, что летом и в течение осени жители Дагестана несколько раз выходили на митинги и даже перекрывали трассу Роств-Баку.

Однако не только Кадыров и Ямадаев обвиняется в похищениях. По версии родственников похищенных, к исчезновению людей причастна марионеточная дагестанская милиция, которой руководит Адильгирей Магомедтагиров.

Однако организаторы митинга (Умаханов и компания) постарались не заметить резких выступлений людей, которые обвинили в похищениях также марионеточную власть Дагестана.

КЦ