Пентагон будет следить за интернетом

31 октября 2006 в 09:07
Пентагон будет следить за интернетом

В Пентагоне создано новое подразделение по связям с общественностью, в задачи которого входит информационно-пропагандистское обеспечение войны в Ираке и других событий, вызывающих повышенный общественный интерес, сообщает Би-би-си.

Особое внимание в работе нового отдела, как ожидается, будет уделено интернету и блогам. В заявлении министерства обороны США говорится, что усилия подразделения будут направлены на борьбу с "неточным" отражением событий в средствах массовой информации.

В феврале этого года министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что "Аль-Каида" и другие исламские организации более эффективно используют средства массовой коммуникации, чем его собственное ведомство. Рамсфелд также признал, что единственное, что мешает ему спать по ночам, - это "манипуляция СМИ врагами Америки".

Представитель Пентагона подтвердил, что будет вестись наблюдение за интернет-блогами. Кроме того, для участия в радио- и телепрограммах будут специально привлекаться политики и лоббисты.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Джастин Уэбб, в администрации президента Буша полагают, что до массового сознания не удалось донести реальную картину того, что достигнуто в Ираке.

В частности, Белый дом обеспокоен тем, что моджахедам - причем не только в Ираке - удается использовать интернет для распространения своих идей, и это позволяет им считать, что у них больше влияния и мощи, чем у США.

Тем временем Белый дом по-своему интерпретирует усилившиеся атаки моджахедов и увеличение потерь в американских войсках.

По мнению Дика Чейни, вице-президента США, активность моджахедов якобы связана с предстоящими вскоре промежуточными выборами в конгресс США.

"Я думаю, что они (моджахеды) очень хорошо знают о выборах", предположил Чейни, видимо считая, что иракские моджахеды, таким образом, «голосуют за демократов».

В интервью телеканалу Fox News Чейни также отметил, что моджахеды активно используют в своих целях интернет: "Все, что есть в интернете, им доступно. Они им постоянно пользуются, причем очень искусно", сообщает Би-би-си.

Ранее президент США Джордж Буш заявил, что моджахеды (в терминах Буша -«террористические организации») пытаются повлиять на общественное мнение в США; их действия он назвал "войной идей".

КЦ