Россия поднимет цену за экспорт газа в Грузию более чем вдвое

Россия поднимет цену за экспорт газа в Грузию более чем вдвое

"Газпром" намерен поднять цену за экспорт газа в Грузию более чем вдвое - до $230 за 1 тыс. кубометров с 2007 года, цитирует газета "Коммерсантъ" представителя концерна.

Грузия ранее заявила, что не исключает повышения цены на фоне предпринятой Россией антигрузинской кампании, включающей транспортную блокаду, торговые ограничения и массовую депортацию грузин из числа нелегальных иммигрантов.

"Цена в $230 соответствует тем предложениям, которые были сделаны нашим грузинским партнерам", - цитирует газета главу пресс-службы "Газпрома" Игоря Волобуева.

Накануне представитель министерства финансов Грузии сказал, что переговоры грузинских представителей с "Газпромом" запланированы на ноябрь-декабрь.


Сейчас цена составляет $110. Каждый крупный потребитель Грузии, которая в целом потребляет около 1,7 млрд кубометров газа в год, индивидуально договаривается с "Газпромом".

В частности, около 0,5 млрд кубометров приходится на столичную распределительную сеть, которая в этом году перешла под контроль госнефтекомпании Казахстана и теперь называется "Казтрансгаз-Тбилиси".


Грузия надеется диверсифицировать поставки газа и электроэнергии за счет соседей: Азербайджана, Ирана, Турции. Транзитом через Грузию получает российский газ зависящая от его поставок Армения.