«Русский марш» запрещен в ряде городов России

«Русский марш» запрещен в ряде городов России

Московские власти призвали организаторов "Русского марша" соблюдать закон и не разжигать межнациональную и межконфессиональную рознь, сообщает РИА Новости.


"Я хочу обратиться к руководству и организаторам "Русского марша", чтобы они не разжигали межнациональную и межконфессиональную рознь. Ведь особенно это важно в таком крупном и многонациональном мегаполисе, как Москва", - заявил заместитель спикера мосгордумы Андрей Метельский.


По его словам, заявление организаторов о проведении марша, несмотря на запрет, - провокационное заявление. "Оно не делает им чести", - подчеркнул Метельский. "Если мы живем в стране по закону, мы сами не должны нарушать этот закон", - добавил он. По мнению заместителя спикера, проведение такого мероприятия - провокация, которую нельзя допускать.


Во вторник вечером мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что решил запретить так называемый "Русский марш" 4 ноября, заявка на проведение которого была подана в правительство города.

Распоряжением мэра Ульяновска 4 ноября также запрещено проведение марша. Об этом сообщает "Газета.Ru".


Заявка о проведении мероприятий отклонена "в связи с реальной угрозой возникновения массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической и национальной ненависти, вследствие пропаганды исключительности, превосходства по признакам отношения к национальной, языковой принадлежности, исходя из заявленных группой граждан лозунгов "Русские идут", "Россия - русская земля" и других аналогичных".

В Новосибирске тоже отменено шествие, запланированное на 4 ноября в рамках "Русского марша", сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на члена оргомитета "Русского марша" в Новосибирске. По его словам, сегодня утром он был вызван на беседу к начальнику ГУВД Новосибирска, который сообщил ему, что 4 ноября "никаких сходов не допустит".