Уго Чавес: «Рамсфельд должен сидеть в тюрьме»

8 ноября 2006 в 08:09
Уго Чавес: «Рамсфельд должен сидеть в тюрьме»

Президент Венесуэлы Уго Чавес приветствовал отставку главы Пентагона Доналда Рамсфелда, посоветовал президенту США Джорджу Бушу поступить аналогичным образом, сообщает Reuters.

«Головы уже полетели. Теперь по моральным соображениям в отставку должен уйти и президент США», - заявил Чавес в среду на пресс-конференции в Каракасе. «Рамсфелд вообще должен сидеть в тюрьме», - добавил он.

Кроме того, как сообщает телеканал Fox News, президент Венесуэлы прокомментировал результаты выборов в Конгресс США.

По его мнению, голосуя за демократов, американцы выразили протест против Буша и его политики. «Конечно, народ США обладает совестью. Это голосование стало протестом против войны в Ираке, против коррупции. Все это вселяет в нас оптимизм», - отметил Уго Чавес.

Напомним, что Джордж Буш объявил об отставке министра обороны США 8 ноября в ходе обращения к нации по поводу результатов выборов в Конгресс.

Президент США признал, что одной из причин поражения Республиканской партии на выборах стало недовольство граждан иракской кампанией. После этого он предложил на должность главы Пентагона бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса.

Тем временем демократы получили контроль над сенатом США после поражения кандидата от республиканцев на выборах в Вирджинии, сообщают западные СМИ. Таким образом, демократы впервые с 1994 года получили большинство обеих палатах Конгресса.

О победе кандидата от демократов Джеймса Уэбба в штате Вирджиния сообщили американские информагентства и телеканалы. Несколькими часами ранее стало известно, что республиканцы потерпели поражение от демократов и в Монтане.

В этих двух штатах ситуация с итогами голосования до последнего момента оставалась неясной. В обоих округах шел ручной повторный пересчет голосов. До подведения итогов выборов в Вирджинии и Монтане обе партии получали по 49 мест в сенате.

Для получения большинства в верхней палате Конгресса демократической партии нужно получить было дополнительно получить шесть мандатов.

Накануне по итогам подсчета голосов стало известно о том, что демократы получили большинство в палате представителей Конгресса. Руководить ей впервые в истории США станет женщина - лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси.

Именно она потребовала отставки Рамсфельда, заявив, что будет настаивать на этом, как станет новым спикером Палаты представителей. По мнению Пэлоси, политика Америки в Ираке должна измениться. Она считает, что этого требуют не только демократы, большая часть американцев, но и сами военные.

«Мы не можем больше следовать по этому катастрофическому пути, - подчеркнула она на пресс-конференции в Вашингтоне. - И поэтому мы заявляем президенту: г-н президент, нам нужно сменить курс в Ираке. Давайте работать вместе над поиском решения».

Ранее Пелоси и многие другие члены демократической партии неоднократно высказывалась за постепенный вывод американских войск из Ирака. Белый дом в свою очередь обвиняет демократов в пораженчестве. Однако, по словам Пелоси, заявления администрации Буша о необходимости следовать заданным курсом не сделали Америку безопасней и не принесли стабильность в регионе. Свою победу в борьбе за палату представителей демократы уже охарактеризовали как вотум недоверия нынешней политике Буша в Ираке. Многочисленные опросы общественного мнения показывают, что американские граждане крайне недовольны тем, как развиваются события в этой стране.

Ранее в этот же день президент Буш позвонил Пелоси, чтобы поздравить ее партию с внушительной победой. Это стало кульминацией межпартийной предвыборной схватки. «У них состоялся очень хороший разговор, - сообщила журналистам представитель Белого дома Дана Перино. - Он поздравил ее с их победой». Заодно Буш пригласил Пелоси и ее заместителя по фракции Стени Хойера в Белый дом на ланч, чтобы обсудить с ними перспективы сотрудничества администрации с новым составом конгресса в ближайшие два года. Буш также выразил готовность обсудить с лидерами демократов дальнейшие действия в Ираке.

Тем временем, европейцы с радостью восприняли новость о поражении Республиканской партии президента США Джорджа Буша на выборах в Конгресс, надеясь на то, что демократы помогут устранить наметившийся в последние годы раскол между Европой и Америкой, сообщает Рейтер.

Однако аналитики говорят, что внешняя политика США вряд ли изменится за одну ночь, особенно в отношении Ирака, и предупреждают о том, что с демократами может оказаться даже труднее договориться по ряду насущных проблем, включая международную торговлю.

Симпатии европейцев к США значительно ослабли по сравнению со всплеском солидарности, последовавшим за атаками 11 сентября 2001 года, а к администрации Буша во многих странах относятся с открытой враждебностью.

Американские выборы, в результате которых демократы взяли под контроль Палату представителей в Конгрессе, многими расцениваются как пощечина Бушу и путь к более сбалансированному мировому порядку.

«Теперь в Америке меньше Белого дома, а в мире меньше Америки», - сказал Доминик Муази из Французского института международных отношений.

Администрация Буша расходилась с Европой, а также со значительной частью остального мира, по широкому спектру проблем и вызывала открытую неприязнь из-за многих вопросов, включая кровопролитие и хаос в Ираке, концлагерь в Гуантанамо и отказ подписать Киотский протокол, призванный бороться с глобальным потеплением, напоминает Рейтер.

Социалисты в Европейском парламенте, уступающие по численности лишь консерваторам, приветствовали результаты выборов, отметив, что позиции Буша «серьезно ослабли».

«Мы рады, что теперь мы видим начало конца шестилетнего кошмара для мира», - сказал председатель группы социалистов из 201 депутата Мартин Шульц.

Тем не менее, согласно американской конституции, президент определяет внешнюю политику, и несмотря на то, что Конгресс также имеет свое влияние посредством различных надзорных комитетов, многие аналитики не ждут, что демократы сразу же возьмутся за изменения в проведении политического курса, особенно в отношении Ирака.

«Демократы затруднят жизнь Буша, но они не будут заметно препятствовать ему, поскольку они не хотя замарывать себя поражением в Ираке», - сказал Франсуа Эйсбур из Фонда стратегических исследований в Париже.

Однако некоторые политики в Европе полагают, что демократы могут попытаться расширить участие европейцев в горячих точках планеты, включая Афганистан.

«Так и будет, - сказал в радиоэфире Карстен Фойгт, координатор американо-германских отношений в МИДе Германии. - Я уверен, что некоторые скажут, что европейцы должны взять на себя военные, а также гуманитарные обязательство в Дарфуре (Судан)».

Аналитики также предупреждают о том, что демократы проводят более протекционистскую политику, когда дело касается торговых отношений, и могут похоронить надежды на соглашение в области международной торговли, лишив Буша ряда полномочий в переговорном процессе.

Однако эти опасения тонут в радостных криках в европейских столицах, где многие приветствуют тот факт, что Бушу подрезали крылья в период растущего недовольства мировым господством США, отмечает Рейтер.


КЦ