В Европейском суде будет рассмотрено очередное «чеченское дело»

9 ноября 2006 года Европейский суд по правам человека вынесет решение по факту похищения в Чечне отца и сына Имакаевых. «Дело Имакаева против России» касается похищения Саид-Хусейна Имакаева и последующего исчезновения его отца Саида-Магомеда Имакаева, которое произошло, когда родители Саид-Хусейна обратились с жалобой в Европейский суд.

По данным правозащитных организаций, в середине декабря 2000 года Саид-Хусейн ехал на своей машине домой в село Новые Атаги и был задержан российскими войсками на блокпосту. Несколько людей видели, как его задержали, посадили в военную машину и увезли в направлении села Новые Атаги. С тех пор его больше не видели.

В феврале 2002 года родители Саид-Хусейна, Саид-Магомед и Марзет Имакаевы, с помощью организации «Правовая инициатива по России» подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Четыре месяца спустя Саид-Магомед был задержан в своем доме группой вооруженных солдат и в последствии исчез. Оккупанты признают, что Саид-Магомед был похищен российскими военными, однако заявляют, что он был освобожден в тот же день. Марзет Имакаева позже заявила, что ей угрожали представители оккупационных властей в связи с ее жалобой в Европейский суд.

КЦ