Польша заблокирует мандат ЕС на переговоры с Россией

Польша, скорее всего, в понедельник помешает усилиям Евросоюза, направленным на определение мандата переговоров, предназначенного для выработки нового пакта о сотрудничестве с Россией, сообщили представители дипломатических кругов, передает Рейтер.

Саммит "Россия-ЕС" пройдет через две недели.

Переговоры с п Путиным о новом пакте должны начаться 24 ноября. Однако дипломаты говорят, что Польша в понедельник не позволит министрам иностранных дел Евросоюза передать Еврокомиссии мандат на переговоры от имени блока.

"Я не думаю, что в понедельник будет выработано соглашение", - сказал один из дипломатов ЕС на условиях анонимности. По словам представителей дипломатических кругов, Литва также возражает против переговоров.

Польским властям не нравится позиция Москвы по ряду вопросов, включая запрет на импорт из Польши мясных и овощных продуктов. Варшава также хотела бы от России ратификации Энергетический хартии перед началом переговоров.

"Это - абсолютная блокада", - сказал другой дипломат ЕС о требованиях Польши к России по энергетических вопросам.

Вместе с тем, президентствующая в ЕС Финляндия не исключила, что министры иностранных дел в понедельник выработают некий компромисс, передает Рейтер.

"Важно начать переговоры с Россией как можно скорее", - сказал представитель Финляндии ЕС Эйкка Косонен.

"Соглашение о партнерстве и сотрудничестве" с Россией должно прийти на смену существующему пакту с РФ, срок которого истекает в конце года. Он определяет отношения в таких отраслях, как энергетика, торговля, инвестиции и права человека.

КЦ