Механизмы урегулирования ситуации в НКО уменьшаются

Механизмы урегулирования ситуации в НКО уменьшаются

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что конфликта вокруг Нагорного Карабаха может создать напряженную ситуацию в регионе.

"В январе прошлого года такая авторитетная организация как Совет Европы приняла резолюцию в связи армяно-азербайджанским конфликтом, и признала в ней Армению страной оккупантом, однако и это не возымело на Армению никакого действия. В таком случае у нас уменьшаются надежды на международные механизмы урегулирования, и в регионе может создаться напряженная ситуация", - сказал И.Алиева в пятницу на VIII саммите глав тюркоязычных государств в Анталии, передал государственный телеканал AzTV.

"Незаконный криминальный режим в Нагорном Карабахе абсолютно вне международного контроля. Мировая общественность не знает, что там происходит. По нашей информации там реализуются криминальные операции, развивается наркотрафик, незаконная торговля оружием и терроризм. Поэтому мы требуем, чтобы вопрос решался только лишь на основе международных правовых норм. Он не может решаться на основе мечтаний и грез отдельной страны",- сказал И.Алиев.