Цена на нефть упадет ниже 45 долларов

Цена на нефть упадет ниже 45 долларов

Трейдеры обсуждают будущее цен на нефть после того, как  цена на сырую нефть упала до 55.26 $ за баррель,- это самый низкий уровень за 17 месяцев, сообщает целый ряд западных информационных источников.

Некоторые эксперты утверждают, что цены упадут еще ниже.

.

В интервью  журналу «Форбс», Майкл К. Линч, президент «Института Стратегической Энергии и Экономических Исследований» в Амхерсте, Штат Массачусетс, сказал, что цены будут падать и далее.

Линч, известный своим  оптимистическим анализом  в области энергетической проблематики, утверждает, что новые поставки удовлетворяют растущий спрос.

Он не прогнозирует взлета цен, даже в случае применения экономического эмбарго в отношении  Ирана, который производит 3.75 миллиона баррелей в день.

Линч рассчитал, что ядерные угрозы, войны, терроризм, торнадо и поломки  трубопровода, закладывают в цены на нефть надбавку за риск в 20 $ за баррель.

Согласно Линчу, цены могли бы упасть до 25 $ за баррель, если бы факторы риска были устранены.

Однако, американский экономист ожидает, что цены на нефть стабилизируются в пределах 45 $ за баррель.

Линч утверждает, что повышение цены от 30 $ до 80 $ началось 4 года назад, когда забастовали венесуэльские нефтяные компании.

Из-за забастовки, 3.25 миллиона баррелей в день, добываемых Венесуэлой, сократились до 1 миллиона баррелей, и в последующем власти не смогли восстановить прежний уровень добычи.

Он упомянул, что уровень в 2 миллиона баррелей в день, которые выдавал Ирак, сократился вдвое из-за американского вторжения и подчеркнул, что рост потребления нефтепродуктов в Китае  оказал существенное влияние на рост цен.

В 2004 Китай увеличил потребление нефти с 1 миллиона баррелей в день до 7.4 миллионов.

Линч утверждает, что нефтяные поставки сократились на 4 процента, когда Нигерия снизила производство на 500 000 баррелей в день из-за политической нестабильности в стране.

Кроме Саудовской Аравии, никакая другая страна не повысила уровень производства нефти в середине 2005 года.

Сокращение поставок на 700 000 баррелей в день  из-за ураганов Катрина и Рита послужило причиной весьма пессимистического прогноза на рынке.

"Это  были одноразовые переходные события, к которым можно так или иначе приспособиться," - сказал Линч.

Тем временем сообщается, что компания Apache Energy начала применять новые технологии, чтобы восстановить уменьшающийся нефтяной бассейн в областях Северного моря около Великобритании. Кроме того, объём в 1 миллион баррелей в день был накачан из Азербайджанского бассейна через  нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

«Форбс» упоминает возможность того, что 500 000 баррелей в день могли бы быть накачаны, начиная со следующего года, благодаря добыче в бразильском глубоководном шельфе, а также то, что алжирский бассейн мог бы добавить сотни тысяч баррелей в день.

Баланс требования-поставки уже не имеет значения

Тем временем другой эксперт по глобальным нефтяным рынкам Сохбет Карпуз, приписывает снижение цен на нефть волне продаж, вызванной глобальным перемещением капитала перед американскими промежуточными выборами.

"Высокие акции, необычные погодные условия в Соединенных Штатах и прогнозы, что Организация стран-экспортеров нефти не будет снижать уровень производства, сказались на снижении цен", - цитирует эксперта издание «Заман».

Почему будут падать цены на нефть?

Западные эксперты указывают, что мировые поставки нефти увеличиваются. Например, недавно обнаружены нефтяные ресурсы  в Мексиканском заливе, которые могут содержать от 3 до 15 миллиардов баррелей.

Однако глобальная потребность в нефти реально начала снижаться. Высокие цены на нефть и замедление в темпах роста её добычи вызвали заметное снижение спроса.

В этом году потребность в нефти и Европы, и Соединенных Штатов не будет увеличиваться значительно. Увеличение спроса на нефть в Китае, который потреблял 1 миллион баррелей в день в 2004 и затем вырос до 7, 4 миллионов в 2005, сократится до 500 000 в 2006 году.

Потребление нефти снижается на фоне увеличение уровня мировой добычи нефти, которая составляет 2,7 миллиона баррелей в день. После того как Саудовская Аравия начнет добычу нефти в Хурсанийе, в 2007, эта цифра составит 4.5 миллиона баррелей ежедневно.

Если выборы в Нигерии уменьшат напряженность в регионе реки Нигер, то в общей сложности еще 500 000 баррелей будет продаваться каждый день.

Даже если другие страны ограничат добычу по причине высокого качества нигерийской нефти, то мировая поставка все равно составит около 5 миллионов баррелей в день.

Обычно инвесторы и компании не вкладывают капитал в проекты, если не предполагается прибыль в 40 $ на баррель, несмотря на высокие цены в прошедшие два года. Если компании будут полагать, что цены останутся высокими, то они ассигнуют большинство своей прибыли на исследования и бурение. Акционерам  ExxonMobil и BP будет выплачено 40 миллиардов $ в этом году.

Ограничение производства нефти членами ОПЕК не остановит падение цен. Они могут принять решение ограничивать доли, но всегда найдутся страны, которые не будут сотрудничать в этом вопросе.

Например, страны, которые нуждаются в наличных средствах, как Венесуэла, не снижают уровень добычи нефти, чтобы держать свои доходы на определенном уровне и выдерживать бремя социальных расходов.

Ливия и Алжир все еще производят нефть по своим долям. Россия, которая является самым большим нефтяным производителем не входящим в ОПЕК в мире, сама определяет уровень добычи. Когда Россия возразила против саудовского требования ограничить добычу нефти в 2001, страны ОПЕК достигли соглашения с Россией и цена упала до 21 доллара благодаря высокому уровню добычи.

По материалам изданий «Форбс» и «Заман»

Подготовил Али Бекхан

КЦ