Удар по русской мафии в Испании

Удар по русской мафии в Испании

В Испании задержаны 9 членов русской мафии. Полиция обвиняет их в отмывании денег и принадлежности к организованной преступной группе. По предварительным данным, эти люди добывали деньги преступным путем в России и Грузии, а затем легализовали их в Испании.

Среди арестованных Олег Воронцов - бывший советник первого президента России Бориса Ельцина и член Международного Олимпийского комитета, и московский адвокат Александр Гофштейн, прибывший в Испанию для встречи со своим подзащитным Захаром Калашовым, находящимся в тюрьме Сото-дель-Реаль, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Имена других задержанных пока не называются.

Аресты причастных к криминальным структурам испанская полиция провела в Мадриде и Малаге в ходе спецоперации под названием "Оса". Нынешнее задержание - уже второй этап кампании. Ранее, правоохранительные органы арестовали 28 человек, которых, как и нынешних задержанных подозревают в отмывании денег и в причастности к русской мафии.

Испанская газета El Pais, сообщая о результатах спецоперации, пишет об "ощутимом ударе по русской мафии, обосновавшейся в этой стране".

Олег Воронцов, бывший советник президента Ельцина и член Международного Олимпийского комитета. Его деятельность, по данным El Pais сводилась к легализации денег главы мафии Калашова. Позже, когда авторитет оказался в тюрьме, Воронцов хлопотал за своего шефа перед тюремными служащими, пытаясь сфальсифицировать состояние здоровья обвиняемого и сократить тем самым срок его заключения.

КЦ