Россия – страна пыток и насилия

В России отмечены многочисленные и подтвержденные случаи пыток со стороны правоохранительных органов и силовых структур, заявили органы по защите прав человека при ООН, передает Рейтер.

Международный комитет ООН против пыток призвал Россию провести расследование всех случаев пыток, включая "дедовщину" в российской армии.

Комитет обнародовал свое заключение по итогам трехнедельного заседания, во время которого 10 независимых экспертов рассматривали случаи пыток в семи странах: России, Бурунди, Гвиане, Венгрии, Мексике, ЮАР и Таджикистане.

В отношении России, комитет отмечает "широкомасштабное использование пыток" и выражает озабоченность по поводу "многочисленных, продолжающихся и постоянных свидетельств пыток и другого проявления жестокости, бесчеловечности или унизительного обращения или наказаний, со стороны представителей правоохранительных органов".

В том, что касается Чечни, комитет ссылается на "достоверные данные о неофициальных местах заключения на Северном Кавказе, и сообщения о том, что содержащиеся в таких местах люди подвергаются пыткам, или жестокому или бесчеловечному и унизительному обращению".

Комитет следит за исполнением соглашения о запрещении пыток, подписанного в 1984 году. Россия входит в число 142 стран, ратифицировавших этот договор.

КЦ