Британские власти заговорили о Путине

Британские власти заговорили о Путине

Политические достижения президента РФ Владимира Путина омрачаются серией "темных убийств", произошедших в последнее время, сказал министр Великобритании по делам Северной Ирландии Питер Хайн несколько дней спустя после убийства в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, сообщает Рейтер.

Александр Литвиненко умер в Лондоне в ночь на пятницу в результате отравления. Медицинские эксперты сообщили, что обнаружили в его теле радиоактивный изотоп.

В предсмертном заявлении Литвиненко обвинил бывшего коллегу по КГБ, президента России Путина, в причастности к своему отравлению. Путин в ответ усомнился как в насильственном характере смерти Литвиненко, так и в подлинности записки.

Литвиненко был известен как резкий критик Кремля а также вел собственное расследование смерти журналистки Анны Политковской.

Питер Хайн осудил нападки на гражданские свободы и демократию в России.

"Надежды, которые принес приход президента Путина к власти, были омрачены тем, что произошло с тех пор, в том числе некоторыми крайне темными убийствами", - сказал Хайн в интервью телеканалу Би-би-си.

Британские СМИ сообщили, что представители полиции Великобритании намерены посетить Россию и Италию, для того чтобы допросить двух россиян и итальянского профессора, с которыми Литвиненко встречался в Лондоне незадолго до того, как впервые почувствовал себя плохо.

Представитель полиции Британии отказался комментировать эту информацию.


КЦ