Подозрения вокруг Лугового сгущаются

30 ноября 2006 в 08:25
Подозрения вокруг Лугового сгущаются

В рамках расследования дела о гибели Александра Литвиненко следы радиоактивного элемента обнаружены на двух авиалайнерах British Airways, сообщает SkyNews со ссылкой на заявление компании. Британские эксперты вылетают в Москву для проверки находящегося там третьего самолета авиакомпании BA, проходящего по делу бывшего офицера ФСБ.

 

Обследованные экспертами в лондонском аэропорту Хитроу два Boeing 767 выполняли рейсы в Москву. Авиакомпания отменила полеты этих самолетов и связывается с пассажирами, летавшими этими воздушными судами в последнее время.

 

Как сообщил SkyNews исполнительный директор BA Вилли Уолш, расследование «радиоактивного дела» на самолетах может касаться до 33 000 пассажиров (в каждом самолет помещается примерно по 200 пассажиров) и 3 000 человек из числа персонала.

 

Британцев авиаперевозчик просит проконсультироваться в Агентстве здравоохранения или связаться с ним по горячим телефонам, иностранным гражданам рекомендуется обратиться к врачу в своей стране, передали в однотипной информации российские СМИ

 

Ни одно из них, однако,  не сообщило, какие конкретно самолеты и на каких рейсах были заражены радиацией. Однако подобную информацию можно найти в английских изданиях, в частности, в This is London.

 

Вот они:

 

Passengers from the following flights are being asked to come forward:

 

• BA875 Moscow-Heathrow on October 25 — aircraft number GBNWX

• BA872 Heathrow-Moscow on October 28 — aircraft number GBNWX

• BA873 Moscow-Heathrow on October 31 — aircraft number GBNWB

• BA874 Heathrow-Moscow on November 3 — aircraft number GBZHA

 

Heathrow (Хитроу) — название лондонского аэропорта.

 

Английская полиция была вынуждена указать эти рейсы, чтобы летавшие ими пассажиры могли пройти медицинское обследование.

 

Из-за неразглашения полицией полной информации, невозможно сказать, кто именно летал с полонием из Москвы в Лондон 25 ноября и вернулся обратно 28 ноября. В СМИ просто нет об этом информации, а английская полиция ее не выдает.

 

Однако доступ к спискам пассажиров любое крупное международное СМИ может получить через авиакомпании, и путем сопоставления имен можно установить, кто летал из Москвы в Лондон и возвратился в Москву в эти дни.

 

Зато известно, что 31 октября в Лондон вылетела группа чекистов во главе с Луговым и неким «Владимиром», он же, по словам Лугового, «Вячеслав».

 

Вот что они сами сообщили об этом «Эху Москвы» в интервью от 24 ноября:

 

А. ЛУГОВОЙ – С 31 числа я вместе с семьей, у меня трое детей, две дочери и сын. Дочери взрослые. А сыну 8 лет, и Вячеслав, вылетели из Москвы. Дмитрий вылетал из Гамбурга на следующее утро. Мы прилетели погулять по Лондону… Прилетели, разместились в гостинице. Первого сходили на футбол, и мы там не сразу, мы никуда, во-первых, не скрывались, я обращаю внимание, что мы были там…», конец цитаты.

 

Время вылета в Лондон и время возврата в Москву скрыть невозможно. Эти данные хранятся в компьютерах.

 

Сами чекисты хранят молчание по поводу того, почему именно на двух рейсах, на которых они летали, были найдены следы полония. «Случайное совпадение» в данном случае исключается.

 

Напомним, что полоний опасен только при вдыхании, попадании в рот или на рану. Поэтому если предположить, что «Владимир», он же «Вячеслав», подсыпал полоний в «чаек», который он активно потчевал Литвиненко, то часть его могла случайно попасть на его одежду, а потом «наследить» в салоне самолета. При этом, скорее всего, чекистское начальство опергруппы, как водится, не сообщило киллерам, каким именно ядом им предстоит отравить Литвиненко.

 

Наличие полония в самолетах сводят на нет версии, что Литвиненко могли отравить итальянец, Березовский, ЦРУ или он отравился сам, «чтобы досадить Путину».

 

Как сообщают в свою очередь, российские источники, в настоящее время Андрей Луговой в Москве проходит обследование на радиацию. Он признался «Коммерсанту», что действительно возвращался в Москву из Лондона одним из «зараженных» самолетов. Было это 3 ноября, то есть через два дня после предполагаемого отравления Литвиненко.

 

Однако Луговой по-прежнему утверждает, что не имеет никакого отношения к отравлению. Предполагается, что следы радиации могли остаться у всех, кто контактировал с Александром Литвиненко. А уже от этих людей попасть на самолет. Между тем у итальянского информатора Марио Скарамеллы, с которым Литвиненко встречался 1 ноября после контакта с Луговым, следов радиационного заражения не обнаружено.

 

Скарамелла накануне заявил, что на службе в ФСБ Александр Литвиненко занимался организацией контрабандных поставок на Запад ядерных материалов. Якобы сам Литвиненко рассказал ему, что в 2000 году он обеспечивал поставку радиоактивных материалов в Цюрих.

 

Глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб опроверг это заявление, напомнив, что Александра Литвиненко уволили из ФСБ в 1998 году и вскоре арестовали, а в октябре 2000 года он бежал в Великобританию.

 

Дмитрий Орлов

КЦ