British Airways отменила вылет самолета из Москвы из-за радиации

Компания British Airways из-за подозрений в наличии радиации отменила вылет самолета Boeing 767 из Москвы. Этот авиалайнер является одним из трех, проверка которых проводится в связи с делом о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщает агентство Associated Press. В настоящее время самолет ожидает проверки салона в аэропорту «Домодедово». Как сообщила авиакомпания, в Москву уже вылетела специальная следственная группа.

Ранее агентство Reuters цитировало заявление компании British Airways о том, что на двух самолетах Boeing 767 обнаружены «незначительные» следы радиации. Полицейские, проверявшие самолеты в Лондоне, выявили отклонения радиационного фона от нормы на двух самолетах, однако не заявлялось, где находится третий самолет. Предыдущие два, ранее переведенные на другие маршруты, по данным CNN, также сняты с полетов.

Пресс-служба аэропорта сообщила РИА «Новости», что рейс British Airways от 17:00 действительно был отменен, однако причины отмены авиакомпания не называла. По данным аэропортовых служб, все пассажиры вылетели на следующем рейсе в 21:35.

Компания также изучает возможность проведения проверки состояния здоровья 30 тысяч пассажиров, совершивших полеты на 220 рейсах на борту этих самолетов с момента отравления Литвиненко. Как сообщила пресс-секретарь компании Кэйт Гэй, всем им предложено обратить внимание на свое самочуствие. В то же время, она отметила, что опасность их здоровью «низкая».

Boeing 767 - дальнемагистральный самолет, способный совершать перелеты на расстояния до 12,5 тысяч километров и брать на борт до 250 пассажиров.


КЦ