Неприятная новость для ФСБ: Ограничить Интернет не удастся

Неприятная новость для ФСБ: Ограничить Интернет не удастся

Исследователи из канадского университета разработали программное обеспечение, позволяющее пользователям интернета обходить правительственные системы ограничения доступа в интернет.

Эта программа сделает возможным свободное пользование интернетом в странах, где на протяжении долгого времени государственные органы пытаются контролировать деятельность своих граждан в сети, сообщает Рейтер.

Программа Psiphon, разработанная компьютерными экспертами в университете Торонто, позволит интернет-пользователю в стране без ограничений использования ресурсов всемирной паутины создать учетную запись для пользователя из страны с ограниченным доступом в интернет, после чего последний сможет пользоваться интернетом без каких-либо ограничений.

Обмен данными между двумя пользователями зашифрован и защищен, что затруднит контроль за этим процессом со стороны государствв.

"Сообщества, которым мы помогаем быть на связи друг с другом, обладают законным правом пользоваться своими правами человека в условиях управляющего режима", - сказал Рон Дэйберт, глава лаборатории университета Торонто, где изучаются вопросы о взаимодействии между правами человека, технологиями и безопасностью.

Он также отметил, что программа Psiphon, которая будет доступна для свободного скачивания в пятницу, может стать раздражающим фактором для государств, где и так отслеживается, ограничивается и контролируется то, что люди читают, смотрят, слушают и пишут в интернете.

Дэйберт допускает возможность, что использование программы Psiphon в странах, где правительство ограничивает и контролирует доступ в интернет, может быть признано незаконным.

"В некоторых странах можно будет попасть в тюрьму или подвергнуться худшему наказанию", - сказал он.

КЦ