Радиационный след ведет в Москву

Радиационный след ведет в Москву

Официантка суши-бара 22-летняя Эла Малек, которая обслуживала Александра Литвиненко, отравленного полонием-210, боится, что тоже могла попасть под воздействие радиоактивного вещества, которое медленно убило бывшего агента ФСБ, сообщает британская пресса.

На ногах у Малек появилась странная сыпь. "Друзья, знающие, что я работала в том ресторане, бояться дотрагиваться до меня. Это ужасно", - говорит девушка.

Она говорит, что в тот день, когда они обслуживала Литвиненко, у нее на ногах появилась странная сыпь, которая не проходит. Теперь она боится, что это симптом отравления.

"Я каждый день смотрюсь в зеркало, не заразилась ли я", - говорит Эла. "У одной моей хорошей подруги, которая регулярно обслуживала Литвиненко, по всему лицу пошла странная сыпь, не реагирующая даже на антибиотики. Она до смерти напугана - мы все до смерти напуганы", - продолжает она. По словам девушки, начальство повысило им зарплату на 1 фунт в час за переживаемые трудности, сообщает ФактNews.

Эла рассказала, что Литвиненко в тот день пришел одни, но затем к нему присоединился еще один человек. Позже выяснилось, что это был итальянец Марио Скарамелла. По словам девушки, еда Литвиненко могла быть отравлена только после того, как она попала к нему на стол.

"Еду готовят в кухне, помещают в коробку с прозрачной крышкой и запечатывают. Запечатанную коробку относят клиенту", - говорит она.

Тем временем, британские власти хотели бы подвергнуть радиационной проверке еще один российский пассажирский самолет в рамках проводимого ими расследования причин смерти Александра Литвиненко, сообщил в четверг в парламенте глава МВД Джон Рид.

"Есть еще один российский самолет, о котором нам известно, и который, как мы полагаем, мог бы нас заинтересовать,- сказал министр. - Возможно, есть и другие (представляющие для нас интерес) самолеты, о которых мы на данный момент не знаем. Но об этих пяти нам известно".

Первым российским лайнером, на котором уже проведена радиационная проверка, является приземлившийся в четверг утром в лондонском аэропорту Heathrow Boeing-737 авиакомпании "Трансаэро".

"Самолет вылетел с полуторачасовой задержкой, следов радиоактивных веществ на борту не найдено", - сообщил журналистам пресс-секретарь авиакомпании Сергей Быхал.

Ранее британская авиакомпания British Airways сообщила, что полиция обнаружила "очень незначительные следы" радиации в двух самолетах BA, а третий лайнер, подлежащий проверке, остается в московском аэропорту Домодедово, поскольку Лондон пока не дает разрешения на его возвращение.

Тем временем один из главных подозреваемых в убийстве Литвиненко сотрудник ФСБ Луговой, сообщил газете «Коммерсант», что он действительно был пассажиром зараженного радиацией самолете Лондон-Москва 3 ноября. При этом Луговой ни словом не обмолвился, что он, вместе с «Володей» он же «Вячеслав», усиленно угощавшим Литвиненко «чайком» 1 ноября в лондонском баре, был также пассажиром рейса Москва-Лондон 31 октября. Об этом он сообщил ранее, 24 ноября, в интервью «Эху Москвы», не зная в то время, что провезенный на этом рейсе из Москвы в Лондон полоний для отравления Литвиненко, оставил радиоактивные следы.


КЦ