Исламское руководство Ирака назвало визит папы римского в Турцию провокацией

Исламское руководство Ирака назвало визит папы римского в Турцию провокацией

Исламское руководство Ирака (Исламского Эмирата Ирак) опубликовало в интернете заявление, в котором характеризуют визит Бенедикта XVI в Турцию "провокацией против Ислама".

"Этот визит призван объединить силы против исламских стран и потушить угли мусульманства, тлеющие в сердцах наших турецких братьев", указывается в заявлении.

Итальянская La Stampa приводит другую выдержку из заявления: "После шага, сделанного руководителям крестоносцев в Ираке и Афганистане, глава Ватикана прибыл в Турцию, чтобы вовлечь ее в кампанию крестоносцев против ислама".

При этом основатель современной турецкой республики Кемаль Ататюрк назван в заявлении евреев.

"Этот визит, - говорится в заявлении Исламского государства Ирак, - нацелен на то, чтобы погасить пламя ислама в наших турецких братьях, чтобы они погрязли в нечистотах светского государства, основанного евреем Ататюрком, и подтолкнуть их в омут Европейского союза".

Как указывают западные наблюдатели, указание на то, что Ататюрк был евреем (принадлежавший к секте иудеев формально принявших Ислам) может придать сил тем исламским группам, кто, пусть и вполголоса, всегда его в этом обвиняли.

Еврея, принявшего ислам, называют "дёнме" ("дёнме" - турец. - название мистической секты иудаистского происхождения, возникшей в XVII в. среди евреев города Салоники. Ее члены, приняв формально ислам, при этом исповедовали собственный вариант иудаизма). Мустафа Кемаль родился в Салониках. Его семья исповедовала иудаизм. «Дёнме» был и Абди Ипекчи, главный редактор левой газеты Millyet, убитый в 1979 году "серым волком" Али Мехметом Агджой, который затем покушался на жизнь Иоанна Павла II. Называть евреем, или «дёнме», Ататюрка, для исламских организаций означает пересматривать историю светского статуса Турции и реформ ее основателя, от отмены арабских терминов до введения турецкого языка, от отмены полигамии, замены фески на обычные шляпы по западной моде, до предоставления женщинам права на участие в выборах.

Телеканалы и новостные агентства Турции передали текст этого документа, но без упоминания о "еврее Ататюрке". Вполне вероятно, что ядовитое заявление, пришедшее из Ирака, приведет к политическому хаосу в Турции, зажатой между требованиями Европейского союза, весенними президентскими выборами и парламентскими выборами в ноябре будущего года, прогнозируют западные издания.

КЦ