Ташкентский режим запретил Азан и молитву

1 декабря 2006 в 09:51
Ташкентский режим запретил Азан и молитву

Ташкентский режим диктатора Ислама Каримов запретил Азан (призыв на молитву). Процесс запрета Азана начат в печально известной Андижайнской области Узбекистана.

Глава администрации (хоким) Андижанской области Ахмаджан Усмонов, назначенный на должность немногим более месяца назад указом Каримова, уже ввел запрет на Азан (призыв к пятикратной молитве) в мечетях.

Также введен запрет, на присутствие и участие мулл на свадебных праздниках и в церемониях бракосочетания.

Запрет на Азан через громкоговорители был введен в Узбекистане еще несколько лет назад. Теперь, судя по всему, под полный запрет попал сам призыв на молитву как таковой, который, очевидно, расценивается ташкентским режимом как проявление «террористической пропаганды»,

Азан (с арабского) - в Исламе призыв к молитве, возвещаемый с минарета муэдзином мечети перед каждой из пяти ежедневных молитв и один раз перед пятничной молитвой.

Ташкентский режим также ужесточает контроль над мечетями. В мечети запрещено приходить подросткам. За нарушение этого запрета можно серьезно пострадать.

Исламское возрождение в Узбекистане серьезно тревожит власти. Наблюдатели отмечают возвращение исламских традиций в повседневный быт мусульман.

Например, на глазах исчезает такая советско-российская традиция, как употребление алкоголя на свадьбах, появление новобрачных за свадебным столом и другие. Вместо этого стали приглашать богословов, которые читают Коран и проповеди.

Распоряжением властей появление мулл на свадьбах теперь запрещено. За нарушение штраф в 400 долларов США. Кроме того, решением властей кафе, столовые и рестораны обязаны продавать населению алкоголь. Дело дошло до того, что многие хозяева кафе и ресторанов платят взятки за то, что избавить свои заведения от необходимости продавать спиртные напитки.

По данным ФерганаРу в эти дни в Андижане вступает в силу еще одно решение: отныне верующим запрещено молиться на своем рабочем месте. По словам сотрудницы клиники Андижанского медицинского института, не назвавшей своего имени, главный врач больницы распорядился, чтобы в учреждении закрыли комнаты для молитв.

КЦ