Талибы: «Чем гуще трава, тем легче косить…»

1 декабря 2006 в 15:48
Талибы: «Чем гуще трава, тем легче косить…»

Афганские моджахеды готовы сражаться без перерыва ближайшие 20 лет. С таким заявлением выступил один из командиров талибов Мулла Убайдулла, сообщает Reuters.

"После 5 лет постоянной войны против иностранных солдат "Талибан" стал мощной военной силой, которая способна победить самую сильную армию", - подчеркнул он, добавив также, что моджахеды приветствует планы НАТО увеличить число своих войск в Афганистане.

"Увеличение или расширение контингента НАТО в Афганистане совсем нас не беспокоит, наоборот - чем больше солдат, тем более легкой мишенью они станут для моджахедов", - отметил М. Убайдулла.

Напомним, что руководство НАТО в течение последних месяцев упорно требует от членов альянса подкрепления для размещенных в Афганистане оккупационных сил. Однако основные страны блока не спешат посылать туда своих солдат. Незначительное увеличение контингента происходит за счет новых членов НАТО из Балтии и Восточной Европы.

Эта тема стала одной из центральных на двухдневном саммите НАТО, который прошел в столице Латвии Риге 28-29 ноября с.г. Накануне встречи президент США Джордж Буш лично упрекнул своих союзников в том, что по мере того как сопротивление талибов на юге Афганистана усиливается, они становятся все более и более изобретательны в своих отговорках, которые помогают им избегать отправки своих войск в самые опасные районы страны. В частности, отказываются воевать на юге Афганистана Франция, Германия, Италия и Испания.

Тем временем генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффнер признал, что военное вторжение в Афганистан стало самой опасной операцией за всю 57-летнюю историю альянса.

"Мы можем победить, мы побеждаем, но мы еще не победили", - заявил он в Риге.

Поэтому совсем не удивительно, что участники завершившегося в Риге саммита НАТО высказались за привлечение Ирана для «стабилизации ситуации» в Афганистане. Об этом пишет британская газета «Guardian».

По сведениям издания, лидеры 26 стран согласились с предложением Президента Франции Жака Ширака о привлечении Ирана и Пакистана для «стабилизации». Что натовцы подразумевают под этим словом не поясняется. Ранее некоторые представители властей Пакистана призвали НАТО начать переговоры талибами.

В свою очередь президент Франции считает, что с Тегераном и Исламабадом необходимо сотрудничать в рамках создаваемой при НАТО контактной группы по Афганистану.


КЦ