В правительстве РФ министру из Зимбабве пригрозили убийством

10 декабря 2006 в 18:55
В правительстве РФ министру из Зимбабве пригрозили убийством

На фото: Министр транспорта Зимбабве Крис Мушохве

 

Как сообщила издающаяся в Зимбабве газета Zimbabwe Independent, во время переговоров в Москве министра транспорта Зимбабве Криса Мушохве и президента Национального резервного банка страны Гидеона Гоно о закупке русских гражданских самолетов, (5 «ИЛ-96», из которых 3 модели 400Т, и 2 модели 400М, производства Воронежской самолетостроительной компании ВАКО), русские правительственные чиновники потребовали заплатить им для оформления сделки «откат», то есть, взятку в размере 25 миллионов долларов США.

 

По словам официальных представителей российского правительства, эта сумма должна была быть распределена между членами правительства России и Зимбабве.

 

Российские правительственные чиновники указали шокированным покупателями, что выплата «отката» под контракты является «стандартной международной практикой в отношении всех сделок с Россией».

 

Представители Зимбабве отказались платить взятку, заявив, что Зимбабве бедная страна, и они поэтому решили не покупать русские самолеты, так как покупка обойдется для их страны слишком дорого.

 

На это представители российского правительства ответили, что отказываться от покупки уже слишком поздно, и если они не заплатят деньги наличными и не подпишут контракт, то живыми им из Москвы не выбраться.

 

Осознав, что с ними не шутят, официальные покупатели из Зимбабве сделали вид, что они согласны, после чего тайно бежали из Москвы и вернулись обратно в свою страну.

 

Планируя бегство, Гоно сначала зарегистрировался для отвода глаз в гостинице в центре Москвы, а затем тайно — в гостинице около аэропорта. Заметив, что русские в той гостинице за ними не следят, министр и глава Национального банка Зимбабве быстро сели на первый попавшийся самолет и бежали из России.

 

Ранее технические специалисты из Air Zimbabwe категорически предупреждали правительство своей страны ни в коем случае не закупать у русских никаких самолетов.

 

«Русские самолеты — это летающие гробы», предупредили специалисты.

 

Они указали, что российские самолеты печально славятся своими техническими неисправностями, дефектными материалами и компонентами, халтурной сборкой и поэтому очень часто разбиваются.


КЦ