Нагорный Крабах принял новую конституцию

11 декабря 2006 в 05:03

Большинство населения Нагорного Карабаха на референдуме в воскресенье одобрило проект конституции республики, сообщила Центральная избирательная комиссия, сообщает Рейтер.

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, в референдуме приняли участие 87,2 процента от общего числа избирателей, в поддержку конституции проголосовали 98,6 процента.

"На основе предварительных данных можно сказать, что конституция принята, и отныне 10 декабря может стать днем конституции", - сказал на пресс-конференции глава ЦИК Сергей Насибян.

Нагорный Карабах, большинство населения в котором составляют армяне, в советское время входил в состав Азербайджана. Решение региона выйти из состава Азербайджана спровоцировало активные военные действия, в ходе которых погибли 35.000 человек, сотни тысячи стали беженцами.

Перемирие было установлено в 1994 году. В настоящее время ведутся переговоры между сторонами при посредничестве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по решению конфликта.

Азербайджан не признает самоопределения Нагорного Карабаха и выступил против проведения референдума, что, по мнению официального Баку, противоречит усилиям на достижение длительного мира и стабильности в области.

Конституция предусматривает увеличение роли парламента и частичное сокращение полномочий главы страны.


КЦ