Живы ли еще члены группы Лугового?

14 декабря 2006 в 08:45
Живы ли еще члены группы Лугового?

Ковтун остается человеком-загадкой в Германии, сообщает немецкая служба АР из Гамбурга. Его биографию можно восстановить только отрывочно. По его собственным словам, после окончания военной академии в России он служил в ГДР и Чехословакии. После развала СССР в 1991 году он остался в Германии. Там, как он сам сообщил «Эху Москвы, он прожил 12 лет.

 

Спикер полиции сказал, что они «знают, что он был бизнесменом на русском рынке». Более подробную информацию о чекисте полиция сообщить отказалась, ссылаясь на «продолжающееся следствие».

 

Однако факты говорят о том, что никаким «бизнесменом» он не был. Как сообщила газета «Hamburger Abendblatt», его бышая жена 31-летняя Марина работает дворничихой в том доме на Эрцбергерштрассе, 4, где Ковтун снимает две квартиры.

 

По немецким порядкам это означает, что дворничиха Марина имеет бесплатную квартиру от домоуправления. Одну квартиру Ковтун пересдает через маклера. В другой живет его бывшая жена с так называемым «гражданским мужем» и 2 детьми. Чьи это дети не сообщается.

 

Жильцы в пересдаваемой Ковтуном квартире самого Ковтуна никогда не видели, все расчеты проходят через посредника.

 

Ковтун продолжает числиться прописанным по старому адресу на Эрцбергерштрассе, дом 4, хотя там не живет.

 

С 31-летней Мариной Валь Ковтун зарегистрировал брак в 1994 году, а уже в 1996 году они развелись. Это очень похоже на фиктивный брак в целях получения вида на жительство, которое русские называют ПМЖ.

 

Марина Валь, русская еврейка, имеет немецкое гражданство. По месту прописки Ковтун почти никогда не появлялся. 45-летний немец, живущий в доме 10 лет, сообщил газете, что он никогда в жизни не видел Ковтуна. Этот предельно запуганный ФСБ жилец запретил упоминать в печати его имя. Дом бедный, живут в нем очень небогатые люди.

 

Со своей бывшей женой Мариной и ее очередным «гражданским мужем» Ковтун поддерживал регулярную связь. Жилец в пересдаваемой квартире Ковтуна Ник Зонеман заявил немецкому радио NDR Inf, что в доме свила гнездо мафия русскоязычных.

 

«Там все одна шайка и клан, все родственники и друзья», указал немец.

 

По утверждению Ковтуна, он якобы консультировал немецкие фирмы, желающие выйти на российский рынок. Однако о нем никогда ничего не слышали в немецко-российских организациях в Гамбурге, занимающихся той же самой деятельностью, и тем более, его не там никогда не встречали.

 

Согласно информации гамбургской газеты «Hamburger Morgenpost», Ковтун многие годы нелегально работал половым (по-немецки, «кельнером») в одном дешевом итальянском ресторане. В 2002 году его оттуда выгнали по настоянию экономической полиции, так как у него, российского гражданина, не было разрешения на работу в Германии, которое требуется для всех иностранцев.

 

Согласно немецкой газете «Mopo», проживающий в Гамбурге 42-летний друг Ковтуна, рассмеялся, когда услышал, что Ковтун выдает себя за бизнесмена. По словам друга, Ковтун был просто мелкий «гешефтмахер», вечный неудачник.

 

Однажды он купил несколько дорогих костюмов, хотел перепродать, и прогорел, а потом ему не на что было купить себе еду. Друг также отметил, что Ковтун всегда транжирил и прожигал деньги, которые ему иногда удавалось заработать. По славам друга, в деле убийства Литвиненко Ковтун по своему складу мог играть только роль пособника и подручного, а не главного лица.

 

Непонятно, почему Ковтун вообще появился в Гамбурге 28 октября, а также зачем и для убийства кого завез туда полоний.

 

Сейчас полиция проверяет, не был ли Ковтун в Гамбурге 28 октября в составе всей опергруппы Лугового, куда входят сам Луговой, Ковтун и Соколенко. В начале декабря Ковтун намеривался снова приехать в Гамбург.

 

Согласно сообщению немецкой радиостанции NDR Info, Ковтун купил билет на футбольный матч в Гамбурге с участием российской команды ЦСК на 6 декабря. Матч той же российской команды использовался в Лондоне для прикрытия заезда туда членов группы Лугового.

 

Между тем, глава Федерального ведомства ФРГ по радиационной защите Геральд Кирхнер полностью опроверг утверждение Ковтуна, что он якобы мог наследить полонием 28–30 октября в Гамбурге, заразившись им от Литвиненко в середине октября в Лондоне.

 

«То, что смертельная доза полония у Литвиненко не дала себя проявить симптомами в течение 2–3 недель, полностью исключается», заявил специалист, передает немецкая служба АР.

 

Между тем, немецкая полиция выразила сомнение в том, что некий человек в Москве, заявивший, что он Ковтун и давший интервью «Шпигель» от имени Ковтуна, действительно является настоящим Ковтуном.

 

Для того, чтобы оправдать появление «Ковтуна» в телеинтервью во вторник, Луговой заявил в среду «Комсомольской правде», что Ковтун чувствует себя превосходно. До этого официальные росгосагенства сообщали, что Ковтун впал в коматозное состояние и находится при смерти.

 

Немецкая полиция потребовала от русских доказательств, что на телеэкранах Германии появилось изображение действительно Ковтуна, передает английская служба ДПА.

 

Удивительное дело, но о всей вышеприведенной информации пока (?) ни словом не обмолвилось ни одно российское СМИ. Они только сообщают, что их «генпрокуратура готова оказать содействие расследовании дела».

 

Российские СМИ также отвлекают внимание сообщениями, что 2 литовцев, бывших в гостинице и баре во время пребывания там группы Лугового, проверяют на радиацию. Подобными сообщениями полны сейчас все национальные СМИ.

 

Проверили уже греков. Ничего не нашли. Проверяют или проверили шведов, ирландцев, турок, даже пакистанцев и еще Бог весть кого. Все проверенные «чистые».

 

Российские СМИ сообщают также, что пропавший «Лимарев» (возможно, это вовсе и не Лимарев), якобы позвонил на принадлежащую Газпрому российскую радиостанцию «Эхо Москвы» и якобы сообщил, что «в документах, которые Марио Скарамелла передал Литвиненко, не было никакой информации, которая могла бы стать причиной для устранения бывшего офицера ФСБ. А в документах речь шла лишь о самом Скарамелле и руководителе комиссии Митрохина итальянском сенаторе Паоло Гуцанти».

 

«Лимарев» также опроверг сообщения о том, что когда-либо обвинял российский Союз ветеранов спецслужб «Честь и достоинство» в причастности к отравлению», довольно бессвязно пишет сайт «Эха».

 

«Лимарев» или действительно Лимарев также позвонил в корпункт АР в Гренобле и повторил то, что он заявил «Эху», теми же словами.

 

Он заявил, что скрывает свое настоящее местопребывание, так как «боится». Чего и кого боится «Лимарев» (Лимарев), выступая с заявлениями в пользу Путина, он не указал.

 

АР передает, что из своего дома во французском городе Клуз Лимарев осуществлял деятельность своей фирмы Rusglobus.net. Россияне утверждают, что ее финансировал вездесущий Березовский. На сайте два имени: Евгений Холодов и Евгений Лимарев. Первое имя французская полиция считает псевдонимом Лимарева, передает АР.

 

В интервью АР по телефону «Лимарев»-Лимарев заявил, что он считает, что убийство Литвиненко «было приказано и осуществлено кем-то из России, но не официальными спецслужбами и не крупными членами правительства, чтобы дискредитировать Путина перед западом».

 

После сообщения немецкой полиции о возможном фальшивом «Ковтуне», появившемся на германском ТВ, информация от «Лимарева» по российскому радио представляется не менее сомнительной. Но в России, где лишены полной информации по делу Литвиненко, безусловно, воспринимают всех этих виртуальных «Лимаревых» и «Ковтунов» всерьез, как реальных. Тем более, что полную информацию не передает ни один русскоязычный западный «голос», покрывая Путина.

 

Живы ли ещё реальные члены группы Лугового или их уже «убрали» эфэсбешики как опасных свидетелей, остается под вопросом.

 

Однако поведение и реакция российских властей, которые проявляются через подконтрольные ФСБ СМИ, косвенно указывают, что Литвиненко, скорее всего, убили именно власти России, то есть Путин, о чем и сказал перед смертью сам Литвиненко.

 

Между тем по сообщению немецкой газеты «Берлинер-цайтунг», полиция также отрабатывает кремлевскую версию о возможной причастности Литвиненко к контрабанде радиоактивных материалов.

 

«Мы знаем, что в террористических кругах уже несколько лет большой спрос на радиоактивные материалы», заявил источник газеты в полиции.

 

Тот же «источник» подсчитал, что полоний, который был использован для убийства Литвиненко, якобы стоит на черном рынке 25 миллионов долларов. Обоснование своих утверждений, что полоний вообще котируется на черном рынке «источник» не представил, сообщило американское агентство ЮПИ.

 

Напомним, что версию о причастности Литвиненко к контрабанде радиоактивных материалов и подсчет, сколько стоил полоний, убивший Литвиненко, впервые озвучили российские власти.

 

Информация «источника» вызывает сомнение в связи с тем, что одна американская фирма торгует микроскопическими дозами полония. Раньше подсчитывалось, что для отравления Литвиненко потребовалось бы 15000 доз стоимостью 60 долларов каждая. В результате получается цифра около 1 миллиона долларов. Откуда «источник» набрал ещё 24 миллиона, не указывается.

 

ЮПИ также не поинтересовалось, пребывает ли «источник» газеты действительно в полиции или в резидентуре ФСБ в посольстве России в Берлине. Судя по почерку и стилю «новости» и характерной халтуре с цифрами, вероятнее второй вариант.

 

«Друзья России» в немецкой полиции, которые, безусловно, там имеются ещё со времен ГДР, подали бы эту «новость» несколько иначе.

 

Американский специализированный журнал «Ядерная техника» отмечает, что безусловной и достаточной уликой против Путина было бы точное установление, на каком именно реакторе был произведен полоний для отравления Литвиненко. Это требует определенного времени, так как конкретизация полония производится по продуктам его деления. Другие аналитические методы подтвердят полученные результаты. Именно этим сейчас и занимается английская полиция, которая ранее уже указывала на российский след полония (реактор в Красноярске).

 

Между тем, согласно сообщению в берлинской газете Berliner Morgenpost в номере за четверг, Ковтуна в Москве, скорее всего, нет. Возможно, что за Ковтуна «интервью из больницы» давал подставной человек.

 

Гамбургская полиция засекла в ночь на вторник звонок с мобильника на телефон матери бывшей жены Ковтуна под Гамбургом с улицы в городском районе Берлина Пренцляуэр-Берг, передает сайт немецкого журнала «Фокус».

 

Германское агентство RPO добавляет, что схватить звонившего не удалось из-за характерной немецкой бюрократической волокиты. Занимающимся Ковтуном гамбургским спецназовцам (SEK) не полагаются костюмы радиационной защиты. Поэтому пришлось вести хлопотные переговоры со «смежниками», в результате чего были задействованы служащие гамбургской «элитной полиции». Они смогли прибыть из Гамбурга в костюмах радиозащиты на запеленгованную улицу в Берлине только через 90 минут после звонка (видимо, на вертолетах) и, судя по информации, никого там уже не нашли.

 

Отмечу, что в сообщении прямо не указывается, что звонил именно Ковтун или кто-то с мобильника Ковтуна, и тем более, о чем шла речь в разговоре.

 

Дмитрий Орлов

КЦ