«Ковтун»: меня вербовали БНД и ЦРУ

17 декабря 2006 в 11:26
«Ковтун»: меня вербовали БНД и ЦРУ

Интервью Литвиненко после убийства журналистки Анны Политковской можно послушать по этой ссылке.

 

Русский военный преступник, так «называемый министр обороны России», Иванов заявил в минувшую пятницу во время обеда с иностранными журналистами, что Путин лично уволил Литвиненко из ФСБ за плохой характер. После окончания обеда помощники Иванова уточнили журналистам, что Путин уволил его не лично, а через подчиненных.

 

Иванов также утверждал, что после увольнения из ФСБ Литвиненко якобы стал работать милиционером в МВД, где служил конвоиром зеков в системе ГУЛАГа.

 

Ранее российские СМИ сообщали, что Литвиненко служил до своего бегства из России в спецотделе ФСБ по «организованной преступности», занимавшимся «спецоперациями».

 

Иванов также утверждал, что ФСБ не было смысла убивать Лтвиненко, так как тот якобы не обладал никакой секретной информацией.

 

Две недели назад Иванов уже выступал с подобными «доводами», из которых следует, что если бы Литвиненко знал немного больше, то ФСБ имело бы полное право его убить «на законных основаниях», передают многочисленные СМИ, в частности южно-африканское издание Independent Online.

 

Напомним, что Иванов уже в третий раз повторяет один и тот же «аргумент», который  неизменно вызывает одно и тоже недоумение, почему «минобороны» говорит за неподчиненное ему ведомство ФСБ и откуда он по своей должности вообще может знать, что творится и планируются в ФСБ. Ведь у «военных» сейчас могут быть одни порядки, убивать только тех военных перебежчиков, которые «много знают», а вот у эфэсбешников, напротив, сейчас могут быть совсем другие порядки, убивать, как и раньше,  всех подряд своих перебежчиков, вне зависимости от того, «много» ли они знают, или «мало».

 

В интервью Би-би-си Ахмед Закаев сообщил, что Литвиненко сказал ему, когда он отвозил его домой 1 ноября, что имя Закаева стоит в списке Лимарева на лиц, подлежащих уничтожению работниками ФСБ. Согласно Лимареву, в списке 5 лиц. Пока достоверно известны только 4: Литвиненко, Скарамелла, Лимарев, Закаев. Пятым, согласно не подтвержденным данным, стоит или итальянский сенатор Гуццанти, или Березовский. Лимарев пока не прокомментировал информацию Закаева, что тот стоит в его списке.

 

Полицейский сайт Гамбурга сообщил в субботу, что по делу Ковтуна №  POL-HH: 061216–1, проводится проверка на полоний еще 2 лиц, которые были связаны в Ковтуном. Имена не сообщаются.

 

Бывшая жена Ковтуна Марина Валь, 2 детей и ее любовник «находятся сейчас в условиях, аналогичным больничным». Как понимать эту фразу, полиция не разъяснила.

 

Задержка с освобождением этих 4 лиц, связана, по словам полиции, с тем, что моча ребенка, выжитая из пеленок, требует большого времени для анализа альфа-спектроскопией. Полиция также указала, что ведет расследование, не были ли вместе с  Ковтуном в Гамбурге также и другие члены опергруппы Лугового: сам Луговой и Соколенко.

 

Одна их двух квартиросдатчиц в Гамбурге, Марина Валь, не исключает, что Ковтун заразил привезенным им из Москвы полонием двух ее детей. Марина пояснила, что дети везде ползали, а потом засовывали пальцы в рот. От кого у нее дети, бывшая жена Ковтуна, с которой он официально не живет уже 10 лет, не пояснила.

 

Позвонивший неизвестно откуда в редакцию немецкого журнала  «Фокус» человек, представившийся «Ковтуном» заявил, что когда он обращался в Германии за политическим убежищем, то его вербовали на работу против России сразу две спецслужбы: немецкая разведка БНД и американская ЦРУ, но Ковтун отказался на них работать, передает «Фокус»

 

Напомним, что недавно берлинский корреспондент радиостанции «Свобода» указал, что Ковтун обращался за к германским властям за политическим убежищем в 1992 году. Ранее немецкая полиция намекнула, что сомневается, что Ковтун еще жив, сообщив, что ее специалисты проверяют аутентичность аудиозаписей голосов «Ковтуна» (или «Ковтунов») в русских СМИ, содержащихся в сообщениях московского корреспондента гостелевидения Германии.

 

До этого в сообщениях немецких газет, которые отказалась комментировать немецкая полиция, указывалось, что когда сотрудники ФСБ в Москве привели немецких полицейских в больницу к Ковтуну (?), перед ними предстала некая-то личность, верхнюю часть лица которого закрывали темные очки, а нижнюю он сам закрывал больничным одеялом. Полиция, по информации газет, отказалась признать в этой личности Ковтуна. 

 

Несколько дней назад московская газета «Известия» уже намекнула, что Луговой, начальник опергруппы, куда входил также чекист Ковтун, является скорее всего английским шпионом, так как свободно получал визы в Англию. В том случае, если британская и немецкая полиция официально объявят опергруппу Лугового убийцами Литвиненко, ФСБ может сразу от них отказаться и заявить, что она тут не причем, так как Луговой и Ковтун — агенты западных разведок, а словам Ковтуна, что он якобы отказался работать на БНД и ЦРУ верить нельзя, так как он уголовный преступник и убийца.

 

«Фокус» также указал, что «Ковтун» заявил, что он «на все 100% уверен, что за этим делом (убийством Литвиненко) не стоит российская спецслужба». Откуда у «Ковтуна» может быть такая уверенность, когда по своей официальной легенде он уже давно не работает (с 1991 года) ни на каких российских «силовиков», чекист с читателями журнала не поделился.

 

«Фокус» также сообщил со ссылкой на свои неназванные источники в администрации канцлера Меркель, что дело Ковтуна не протоколируется в официальных документах, чтобы не портить хорошие отношения между Германией и Россией.

 

По информации источника «Фокуса» в Генеральной прокуратуре Германии в городе Карлсруэ, в распоряжении немецкой генпрокуратуры имеются резюме прослушек английской полицией телефонных разговоров, в которых якобы содержатся указания на то, что Литвиненко мог шантажировать Березовского. Согласно источнику, генпрокуратура Германии в деле отравления Литвиненко в Лондоне приняла официальный  статус наблюдателя, передает «Фокус».

 

Ни одно СМИ России не передало информацию «Фокуса».

 

Тем временем английская газета «Телеграф» со ссылкой на  свои неназванные источники в России сообщила, что отравившая Литвиненко группа чекистов могла достать полоний в секретном подразделении «Вымпел» управления V спецназа (ФСБ). Чекисты из «Вымпела» обеспечивают охрану российских ядерных объектов. Согласно английской газете, «один человек, который прежде предупреждал Литвиненко об опасности», заявил:

 

«Это (убийство Литвиненко) была очень серьезная операция, которая должна была быть связанной со спецслужбой. Она была проведена на таком уровне, что мои источники больше не считают, что в ней участвовали силовики (бывшие военные), и теперь мы думаем, что это была спецслужба, возможно «Вымпел».

 

Владимир Козлов, бывший замруководителя Федеральной пресс-службы в сопровождении бывших старших офицеров «Вымпела» дал в августе пресс-конференцию, на которой заявил, что отдел V хорошо финансируется и отметил:

 

«Я должен сказать, что это в первую очередь потому, что наш президент (то есть Путин) хорошо знает подразделение и уделяет ему много внимания».

 

Относительно указа Путина, разрешающего чекистам убивать заграницей так называемых «террористов», Козлов заявил:

 

«Есть ли у нас такие люди, способные выполнять этот указ? Я убежден, что есть, но никто не может дать прямой ответ на этот вопрос, потому что личность этих людей является строго оберегаемой тайной. Одной из целей отдела V является проведение такого рода деятельности заграницей. Я не могу сказать вам, насколько хорошо они оснащены для выполнения подобных операций, потому что в мое время мы концентрировались на выполнении операций внутри России, но я убежден, что у нас есть люди, способные выполнять приказы президента».

 

Так же как «Честь и достоинство», состоящее из отставного офицерья ФСБ и СВР, «Вымпел» тоже имеет группу «ветеранов» во главе с неким Сергеем Шестовым, бывшим главарем этой структуры.

 

Эта группировка говорит: «Любовь к родине и гражданская сознательность, и выполнение высокого воинского долга — это вечные истины, которыми всегда руководствовались члены «Вымпела».

 

«Вымпел» содержит также частную фирму под названием «Лубянка», которая предлагает «защиту собственности собственников во время транспортировки и комплексные услуги иностранным бизнесменам, которые посещают Россию»

 

Марк Галеотти, специалист по России в Кильском университете, заявил 14 декабря:

 

«Существует ли отдел V на самом деле, это другой вопрос, Но я считаю, что «Вымпел» вернулся. Раньше он был диверсионной структурой по нанесению ударов по своему противнику. Может быть, он таковой и остался. Но его основная задача состоит в операциях как группы быстрого реагирования для противодействия кражам ядерных материалов и терроризму. В этой связи они получили некоторую подготовку в обращении с изотопами, хотя они не настоящие  специалисты, Они осуществляют работу на ядерных объектах, что могло дать их членам хорошую возможность доступа к полонию более утонченным способом, чем путем отдачи непосредственного приказа из Москвы «, пишет английская газета.

 

Судя по газетной информации, можно предположить, что чекист Лимарев выступил с новой версией. Все это было бы не так интересно, если бы Лимарев не предугадал убийство Литвиненко буквально за несколько дней до того, как она произошло.

 

Ни одно СМИ России не передало информацию «Телеграфа». Не передало эту информацию также ни одно СМИ запада, за исключением самого «Телеграфа» и очень специализированного сайта по спецслужбам в Восточной Европе «Аксис»

 

 Американский сайт «Контртерроризм», впрочем, еще 27 ноября в связи с убийством Литвиненко указал, что российским партнером английской фирмы, с которой вел переговоры  Луговой, выступала структура «Вымпела» под названием  «Tactica Ltd. Именно представителем «Тактики» и был «предприниматель» Луговой.

 

Сайт указывает, что  «Тактика» — «это крыша элитного контртеррористического подразделения, контролируемого ФСБ».

 

Сайт также отмечает, что «Тактика» засветилась в ноябре этого года в США, когда закупала там без экспортной лицензии телескопические прицелы винтовок, бинокли и прочую оптику. При этом основная часть денег на нелегальную закупку переводилась из болгарской  фирмы  Rockman Ltd, которой руководит Сергей Бут (Sergei Bout). Он, как и Виктор Бут, являются «бывшими» чекистами и занимается нелегальной торговлей оружием за пределами России.

 

Напомним, что согласно официальным данным русская террористическая группировка  «Вымпел» КГБ СССР была создана в 1981 году в основном для проведения террактов в «тылу противника» в ходе русско-афганской войны и официально распущена 23 декабря 1993 года.

 

«19 августа 1981 года состоялось закрытое заседание Совета Министров СССР и Политбюро ЦК КПСС, на котором было принято решение о создании в КГБ СССР совершенно секретного отряда специального назначения для проведения операций за пределами СССР в »особый период», пишет чекистский сайт «Агентура».

 

В то время о создании этой русской тербанды, естественно, ничего в печати не сообщалось, как, естественно, не сообщалось и о ее воссоздании после путинского указа в августе сего года.

 

В воскресном номере «Телегаф» отмечает, что в переговорах российской и английской фирмами речь шла о десятках миллионов долларов. Газета отмечает, что речь шла о человеке, близком к Путину, и когда в Москве прочитали досье Литвиненко, то пришли в ужас.

 

Досье не только ставило крест на сделке, но и свидетельствовало, что Литвиненко имел доступ к секретным материалам в России и работал на  MI5 или MI6.

 

Опасаясь, что Литвиненко «накопает» дальнейшие секретные материалы, в Кремле было принято решение его убить.

 

Второй причиной убийства Литвиненко явилось желание кремля запугать других перебежчиков, чтобы они не торговали чекистскими секретами в целях бизнеса, заявил в программе ВВС Швец.

 

Швец также указал, что Литвиненко предлагал ему быть его партнером по сбору информации и предложил 100 000 долларов за проверку 5 россиян для одной фирмы в Лондоне, занимающейся оценками риска при капиталовложениях. При этом, утверждал Швец, один из них был крупной фигурой в кремле.

 

Швец отказался назвать его имя. Он указал, что Литвиненко совершил огромную и непоправимую ошибку, показав свое 8-страничное досье на российскую фирму Луговому, которого он считал своим другом. Луговой же доложил о досье начальству, отмечает в воскресном номере «Таймс»

 

На вопрос, знал ли Путин о предстоящем убийстве Литвиненко и одобрил ли это убийство, Швец ответил: «Я думаю, что знал и все понимал, но ничего в этой связи не предпринял», пишет газета.

 

Газета «Индепендент» в воскресном номере указала, что Щвец не назвал ни английскую, ни российскую фирму, сделку между  которыми расстроил Литвиненко, нанеся ущерб кремлю в размере десятков миллионов долларов. Впрочем, английская фирма называлась в более ранних сообщениях. Это Erinys International Ltd.

 

В свете всей этой новой информации становится понятным, почему Литвиненко назвал Путина в качестве своего конкретного убийцы, намекает газета.

 

Русская служба Би-би-си не совсем верно изложила сказанное Швецом в интервью этой радиостанции. Само собой разумеется, что никакая фирма в Англии не просила Литвиненок составлять досье на «крупную политическую фигуру в Кремле». Фирме это не интересно. Литвиненко составил на просьбе фирмы досье на ее предполагаемого русского партнера (на «Тактику»), такую же фирму, как и она, только с российской стороны. Но в результате сознательной утечки информации эти сведения Литвиненко попали к «крупной фигуре», после чего участь Литвиненко, согласно Швецу была предрешена.

 

Швец указал, что не уверен на все 100%, что он прав, но сообщает об этом со значительной долей уверенности, передает информационный индийский портал DNA, отмечая, что Швец и Путин учились в одном классе высшей школы КГБ и что Швец работал в КГБ с 1980 по 1990 гг, а с 1985 майор КГБ Швец шпионил на КГБ в Вашингтоне и эмигрировал в США в 1993 году.

 

Напомним, что, как ранее заявил сам Луговой, именно он и представлял интересы этой российской фирмы, на которую составил досье Литвиненко,  на переговорах с ее предполагаемым английским партнером в Лондоне, посредником при которых был тот же Литвиненко.

 

Западные же агентства, например, АР, как и Би-би-си передали, что Литвиненко составил досье именно на «могущественную фигуру», что представляется менее убедительным. При этом, конечно, не исключается, что эта фигура является также тайным владельцем этой фирмы, что объединяет две версии изложения в СМИ материала радиостанции.

 

Текст интервью был в интернете, согласно информационным сообщениям, так как интервью проводилась посредством интернета. Сейчас этого текста нет, а на сайте ВВС остался только короткий видеофильм.

 

Тем временем, Bild.T-Online.de сообщила, что в Германии находится 500 русских шпионов чекистов. Ранее сообщалось, что в Англии их 30 или, по другим данным, 60.

 

Впрочем, много им и не надо, так как русские банды ФСБ заезжают на запад непосредственно из Москвы.

 

Дмитрий Орлов

КЦ

 

PS: Интервью Литвиненко после убийства журналистки Анны Политковской можно послушать по этой ссылке.