Обругать ФСБ Скотленд-Ярду мешает дипломатический этикет

18 декабря 2006 в 09:09
Обругать ФСБ Скотленд-Ярду мешает дипломатический этикет

На фото: следователи Скотленд-Ярда в Москве

 

В интервью болгарскому информационному агентству «Дарик» друг Литвиненко Алекс Гольдфарб опроверг утверждения проживающего ныне в США бывшего майора ФСБ Швеца о том, что Путин убил Литвиненко якобы за то, что тот собрал компромат против одной русской чекисткой фирмы, включая неназванную Швецем некую «могущественную фигуру» в Кремле. Гольдфарб указал на  Березовского и Закаева как главных будущих жертв кремля заграницей, которых планируют убить путинские киллеры. 

 

Гольдфарб опроверг утверждения кремлевской пропаганды, что он якобы сам сочинил предсмертное письмо Литвиненко. На самом деле Литвиненко продиктовал ему это письмо, так как сам уже не мог писать. На следующий день Гольдфарб принес Литвиненко отредактированный текст, зачитал его и тот его подписал, «с трудом, но подписал», сообщил Гольдфарб. При этом в качестве свидетелей присутствовали два человека,  жена Литвиненко Марина и одно «независимое лицо», которое Гольдфарб не хочет называть, но которое знает полиция.

 

Оригинал письма забрал Скотленд-ярд, который, по словам Гольдфарда, забирает все материалы, связанные с убийством. Гольдфарб не сомневается, что на письме есть следы полония.

 

Гольдфарб указал, что Литвиненко активно боролся с олигархами в окружении Путина. Олигархами являются сотрудники ФСБ и кремлевские вожди, которые заставили бывших олигархов ввести их в свой бизнес. Березовский же перестал быть олигархом еще 6 лет назад, а Ходорковский сейчас не олигарх, а узник путинского ГУЛАГа, отметил Гольдфарб. 

 

Гольдфард повторил в интервью общее мнение лондонских эмигрантов, что Литвиненко, который прожил в Англии 8 лет, был убит осенью 2006 года, а не раньше, потому что Путин подписал в августе этого года свой «указ», разрешающий убийство любого неугодного его режиму человека в любой стране мира.

 

Это мнение, однако, находится в противоречии с фактом убийства ФСБ экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева в Катаре, которое было осуществлено без всяких путинских «указов». 

 

Гольдфарб считает, что русские чекисты убили Литвиненко за его открытые выступления против путинского режима, а не за то, что он якобы, что-то знал то, о чем  никому не говорил. Из всех эмигрантов, врагов Путина, чекисты выбрали для убийства именно Литвиненко потому, что они считали его предателем из своей собственной среды и поэтому имели к нему личные счеты, отметил Гольдфарб.

 

В отличие от версии бывшего майора ФСБ Швеца, которая обошла буквально все СМИ мира, интервью Гольдфарба нашло отражение только в болгарских СМИ.

 

Небольшое число СМИ на западе подали мнение чекиста Швеца под несколько ироническим заголовком «Бывший шпион связывает отравление с сорвавшейся коммерческой сделкой».

 

Версия Швеца нашла отражение в российских СМИ, что выглядит довольно странно на фоне их почти открытой цензуры по делу Литвиненко. Возможно, что это связано с какой-то закулисной борьбой за власть среди кремлевских главарей, и кто-то в кремле заинтересован в подставе своего соперника в качестве «могущественной фигуры в кремле», отравившей Литвиненко по собственной инициативе.

 

Итальянская газета Il Giornale сообщила, что Скамарелла сейчас находится в Лондоне, но вернется в Италию за пару дней до Рождества (25 декабря). Газета напоминает, что он заражен полонием.

 

Скамарелла активно боролся с нелегальным завозом в Италию радиоактивных материалов из бывшего Советского Союза. Однако его информация от 2 июня 2005 года о завозе в Италию чемодана со слитками обогащенного на 90% урана, который предназначался для изготовления атомной мини-бомбы, взрыв которой планировался на территории Италии в террористических целях, не подтвердилась. Теперь Скарамеллу обвиняют в даче фальшивых показаний, пишет газета.

 

Выходящая на Пуэрто-Рико газета El Nuevo Dia называет Скамареллу «темной личностью» и напоминает, что он учился в Москве. Газета также указывает, что в первые дни, когда Литвиненко стал говорить, что его отравили, его друзья посчитали это за «обычную паранойю» Литвиненко.

 

Чилийская радиостанция Radio Universidad de Chile задается вопросом, как мог отравиться Скарамелла полонием, если Литвиненко отравила группа Лугового в отеле только после его встречи со Скрамеллой.

 

Напомним, что английская полиция, отвечая на тот же вопрос, предположила, что, вероятно, была произведена неудачная попытка отравить Литвиненко еще во время его встречи со Скарамеллой.

 

Английская полиция не сообщила, есть ли алиби у другого фигуранта по делу об отравлении некоего Соколенко на время встречи Литвиненко со Скарамеллой.

 

Тем временем лондонская «Таймс» в номере за понедельник сообщила, что по мнению британских следователей для отравления Литвиненко использовался полоний, стоимость которого на черном рынке составляет 10 миллионов долларов. Ранее немецкая полиция называла сумму в 25 миллионов долларов. Называлась также сумма в 1 миллион долларов.

 

Ни одна полиция еще не сообщила, где тот черный рынок, на котором можно закупить полоний, и кому он вообще нужен.

 

В своих «расчетах» полиция исходила из сообщений, что в Америке микроскопические дозы полония, по 67 долларов каждая, по адресам внутри США рассылает одна научная фирма. При этом для отравления нужно 15000 таких доз, что в сумму дает около 1 миллиона долларов. Помножив миллион на 10, так как Литвиненко получил избыточную смертельную дозу, полицейские получили цифру в 10 миллионов долларов.

 

Британская полиция также указала, согласно газете, что Литвиненко отравили дозой, в десятки раз превышающей смертельную. Раньше британская полиция говорила, что в сотни раз. Результатов вскрытия, чтобы прикинуть реальную дозу, официально до сих пор нет. Не готовы.

 

Британская полиция не знает, почему доза была такая высокая и полагает, что это было сделано или сознательно, в целях запугать, в расчете, что полиции так будет проще обнаружить полоний, или из-за халтуры, пишет газета.

 

В воскресенье один британский полицейский эксперт пояснил, что такую высокую дозу полония можно получить или с ядерного реактора или купить, имея хорошие связи среди контрабандистов ядерных материалов.

 

Гольдфарб со своей стороны считает, что ее можно получить только с государственного реактора. А если такую дозу покупать на черном рынке, то это бы тотчас привлекло внимание и сразу бы возникли подозрения, считает Гольдфарб.

 

Полицейские не оставляют надежды допросить Лугового и Ковтуна в Москве. Оба чекиста — друзья и окончили одну и ту же военную академию. Полицейские сообщили «Таймсу», что русские власти отказались задать двум чекистам те вопросы, ответы на которых хотели бы получить английские следователи.

 

Следователи отметили, что из-за необходимости  соблюдения дипломатического этикета они не будут сообщать прессе о том, что они думают об этих  русских и конкретно об их «генпрокуроре» Чайке.

 

Напомним, что при всех официальных сношениях с иностранными властями эфэсбешники выступают под крышей их так называемой «генпрокуратуры».

 

Относительно полония для отравления Литвиненко, полиция сообщила, что первая партия прибыла в Лондон во второй половине октября, а две другие партии позднее. Полиция не знает, почему курьеры рисковали завозить полоний 3 партиями, хотя для отправления одного Литвиненко хватило бы и одной, пишет газета.

 

Тем временем госсекретарь США Райс на пресс-конференции вечером в воскресенье на вопрос о том, что она думает об отравлении Литвиненко и как это вяжется с демократией, пустилась в туманные рассуждения, что она осознает, что русские испытывают чувства горечи и разочарования и зачем-то припомнила свой визит в Москву в 1992 году с посещением кафе на Пушкинской площади.

 

В принципе, отметила Райс, она разочарована двумя вещами в России: концентрацией всей власти в кремле и отсутствием в России либеральной партии. Увязывание поставок энергоресурсов с политикой также вызывает ее беспокойство.

 

С другой стороны, и СССР не был мировым образцом по соблюдению прав человека. Да, она разочарована некоторыми вещами, но она никогда и не ждала, что в России все пойдет по прямой. И она считает, что падение Советского Союза принесло минусы некоторым людям, людям как в Советском Союзе, так  в самой России, заболтала конкретный вопрос Райс.

 

Немецкая газета Braunschweiger Zeitung в номере за понедельник сообщила, что в субботу в «автогородке» города Вольфсбурга по поводу убийств американской журналистки Политковской в Москве и Литвиненко в Лондоне перед немногочисленной публикой провели дискуссию представители немецкой и российской «общественности». С российской стороны был некий «думской оппозиционерки» Дмитриевой и редактор неназванного российского издания некто Атшилдиев. Аналогичный уровень представительства был и с немецкой стороны.. Участники дискуссии пришли к единодушному мнению, что «демократия придет в Россию благодаря экономическому сотрудничеству»,

 

Тем временем тесно связанная с ФСБ «Комсомольская правда» напечатала интервью с Лимаревым. Чекист заявил:

  

«Никакого «расстрельного списка» не было и нет.  Скарамелла получил информацию о том, что ему и его шефу по «комиссии Митрохина» может грозить опасность из России, поскольку их работа связана каким-то образом с Березовским и его окружением, в том числе с Литвиненко. Более того, эту информацию он получил не от меня, как многие писали, а от моего источника в России по электронной почте. По нашей с Марио договоренности он не должен был показывать его кому-либо. Скарамелла поступил по-своему».

 

Отвечая на вопрос КП, находятся ли его источники в ФСБ, Лимарев ответил:

 

«Мои источники — независимые эксперты».

 

Далее Лимарев утверждал:

 

«Скамарелла мне рассказывал, что на той его встрече с Литвиненко 1 ноября Саша сказал ему, мол, у меня больше ничего общего с Борисом нет. И Марио добавил, что, по его информации, разорвать контакты с Березовским Литвиненко посоветовали английские и американские спецслужбы. Он их вроде послушался, и ему за это даже паспорт английский дали. Действительно, в последнее время Саша отдалился от Березовского, но не отказывался от его финансовой поддержки».

 

Отсюда, видимо,  читатели КП должны сделать  вывод, что Литвиненко убил …Березовский. Непонятно только, чего боится Лимарев, если его имени нет в «расстрельном списке», потому что самого списка нет, и к тому же он прекрасно вписывается в кремлевскую кампанию по дискредитации Литвиненко.

 

Напомним, что в минувшую пятницу Лимарев заявил, согласно Рейтеру, французской газете Le Parisien:

 

«Я боюсь, что меня убьют, как Литвиненко, потому что мое имя упоминается третьим номером после Литвиненко и Скамареллы».

 

Тем временем Лимарев развернул бурную деятельность в СМИ России. Как сообщило в понедельник их издание «Газета», «проживающий во Франции россиянин Евгений Лимарев, которому Марио Скарамелла приписал авторство e-mail'а о грозящей итальянцу опасности, опроверг свое авторство и предположил, что Литвиненко устранила группа «энтузиастов»-силовиков, которая вряд ли является российской спецслужбой.

 

Как сказал Лимарев в интервью газете «Газета», он действительно видел это письмо, однако направлено оно было напрямую из России 30 октября уходящего года. Весь контакт со Скарамеллой, который он имел, сводился к подтверждению правдоподобности изложенных в послании сведений.

 

Лимарев также сообщил, что никогда не обвинял главу ассоциации «Честь и достоинство» Величко в причастности к убийству Литвиненко: «Это пошло опять-таки от «многоуважаемого» господина Скарамеллы. Я действительно много что знаю про Литвиненко и про Марио Скарамеллу, о чем никогда не собирался рассказывать публично».

 

Он также сообщил, что по сведениям его российских источников (то есть от «независимых экспертов» — Д.О.), «Литвиненко отравила какая-то группа «энтузиастов»-силовиков, скорее всего не являющаяся одной из спецслужб России», поведала московская «Газета».

 

На самом деле Лимарев говорит неправду, о чем он, видимо, прекрасно знает. Про вызывающую своим названием горький смех чекистскую «честь с достоинством», так же, как и про новую информацию от того же источника о тайно восстановленном  Путиным кагебешно-эфэсбешном «Вымпеле» стало известно не от Скарамеллы , а от  лондонской газеты «Телеграф», которая сослалась на свой анонимный источник в России.

   

Напомним, что чекистскую версию об «энтузиастах-добровольцах» высмеяли западные разведчики, так как кремль жестко контролирует ФСБ,  никаким «энтузиастам» невозможно достать полоний, да и нет смысла использовать такой сложный яд в целях сокрытия убийства, гораздо проще открыто и вызывающе пристрелить на улице, как Политковскую в Москве.

 

Дмитрий Орлов

КЦ