Близ села Даттых в Ингушетии уничтожено и ранено 20 спецназовцев

18 декабря 2006 в 12:13
Близ села Даттых в Ингушетии уничтожено и ранено 20 спецназовцев

Пресс-служба ЧКНС поведала короткую историю о том, как русские оккупанты вымещают злость за свои провалы и поражения на мирных жителях Чечни и Ингушетии, из-за которой происходит утечка информации о потерях оккупантов.

6 ноября 2006 года в селении Даттых Сунженского района Республики Ингушетия хоронили местного жителя Мухтара Мустафаевича Пидиева, 1979 года рождения, погибшего накануне в автомобильной катастрофе.

Родные погибшего и сельчане были крайне удивлены, когда 9 ноября оккупанты неожиданно нагрянули в доме отца погибшего с обыском, который, впрочем, никаких результатов не принес.

Однако оккупанты на этом не успокоились, о чем говорят  последовавшие вслед за обыском в доме Пидиевых, события.

Поминки должны были пройти 12 ноября 2006 года и, как принято в таких случаях, на помощь для организации поминок днем раньше к дому Пидиевых начали подъезжать близкие родственники. В их числе оказались Али Абубакарович Хайров и Али Мовлаевич Гапархоев, которые везли на поминки продукты.

К вечеру они и подсевшие к ним в машину Иса Гуноев и Ваха Оздоев выехали домой. Через 100-200 метров они были остановлены российскими оккупантами, которые приказали им выйти из машины и лечь лицом вниз на землю. Обыскав ничего не понимающих людей, оккупанты поставили их на колени и заставили провести так целый час. Затем приказали вернуться обратно в село.

Примерно такая же участь постигла и приехавших на следующий день в село на поминки остальных родственников и знакомых Пидиевых. Однако им разрешили проехать после проверки в село, но приказали не покидать его вплоть до особого разрешения.

Ближе к обеденному времени в село вошли подразделения оккупантов и двинулись к дому Пидиевых, заблокировав его, и взяв под прицел людей, пришедших на поминки. В доме вновь стали проводить обыск.

Всем людям, пришедшим на поминки, приказали в течение получаса покинуть село, угрожая при невыполнении этого приказа продержать их в селе еще сутки. Делать было нечего и людям пришлось покинуть село, в том числе и тем,  кто так и не успел выразить соболезнование.

Оккупанты осквернили сельское кладбище, что они делали и раньше, сжигая кладбищенские ограды для того, чтобы развести костер. 

С какой целью оккупанты издевались несколько дней над сельчанами и особенно над семьей Пидиевых никто из них не объяснил, однако по данным источника ЧКНС в МВД Ингушетии причиной стало то, что 10 и 11 ноября в лесном массиве близ села Даттых моджахеды разгромили отряд российского спецназа, ликвидировав и ранив более 20 спецназовцев.

Оккупанты, не зная как отреагировать на свои потери (объявлять о потерях в российских войсках запрещено), выбрали в качестве мелкой мести семью Пидиевых, которая как раз хоронила своего трагически погибшего в автокатастрофе родственника. Кроме того, как оказалось, у оккупантов уже были претензии к этой фамилии.

Еще 24 мая 2006 года оккупанты и марионетки взяли в заложники главу администрации села Даттых Магомеда Мустафаевича Пидиева и его брата Пидиева Адама. Магомед был отпущен в тот же день, а Адаму «дали» условно 6 месяцев «лишения свободы».

Таким образом, обнаружилась еще одна тайна русских оккупантов - 10,11 ноября близ села Даттых в Ингушетии были уничтожены и ранены 20 русских кафиров.

КЦ