Европа проснется, понюхав полоний…?

21 декабря 2006 в 14:55
Европа проснется, понюхав полоний…?

Западная пресса и общественность продолжают внимательно следить за развитием ситуации вокруг отравления полонием 210 Александра Литвиненко.

 

Рейтер передал из Москвы, что после убийства Литвиненко чекисты справили вечером 20 декабря свой профессиональный праздник. 20 декабря 1917 года было создано ЧК, и чекисты отмечают этот день, День Чекиста, каждый год, несмотря на то, что они регулярно меняют вывеску своей конторы и смежных организаций: ЧК, НКВД, ОГПУ, КГБ, МГБ, ФСК, ФСБ.

 

На чекистском торжестве присутствовали Фрадков, Путин, Патрушев, Лебедев, главные претенденты на наследство Путина Иванов и Медведев, и еще масса народа: шпионские главари, высокопоставленные политики, бывшие агенты. Путин произнес речь и похвалил своих подчиненных за хорошо проделанную работу. Все это демонстрировалась по телевизору. В последнее время там показывают в основном фильмы и сериалы, прославляющие чекистов. К подвигам чекистов относится убийство ими десятков миллионов русских, отмечает в этой связи Рейтер.

 

Между тем Москва снова бросила на свою кампанию «контрпропаганды» по делу Литвиненко тяжелую российскую артиллерию.

 

Согласно РИА-Новостям, главарь их МИДа Лавров заявил утром 20 декабря на пресс-конференции:

 

«Доминируют предвзятые оценки. Последние события вокруг смерти Литвиненко просто поразили способностью говорить о чем угодно, вытаскивать каких угодно свидетелей, которых ни в России, ни в Англии никто не знает, и наполнять такими свидетельствами репортажи ведущих СМИ Запада».

 

Лавров также отметил, что «известные факты, которые в России были вполне доступны, оставались за границами таких репортажей».

 

Кого и что конкретно имел в виду Лавров, он не пояснил. Напомним, что все свидетели в деле хорошо известны на западе, а если их не знает Лавров, то это его проблема. Ему можно только посоветовать почаще читать «Кавказ-Центр».

 

С очередными «опровержениями» засветился в среду в «Комсомольской правде» также и главарь террористической группировки СВР Лебедев. Как и ранее другой главарь «МО» Сергей Иванов, он почему-то снова стал говорить за чужое, неподчиненное ему ведомство, ФСБ.

 

«Ни он (Литвиненко — Д.О) к СВР, ни мы к нему абсолютно никакого отношения не имеем. Поэтому все эти слухи, будто разведка его на Запад заслала или, наоборот, отправила на тот свет, — полная ерунда. Есть основания полагать, что Литвиненко убрали в целях совершения политической провокации против России,  В Лондоне один из фигурантов этого дела, фамилия которого на слуху (на слуху, видимо, в  СВР — Д.О.), недавно заявил: «Моя цель — дискредитировать нынешнее руководство и лично президента, и я этой цели добьюсь».

 

Лебедев заверил, что «внешняя разведка «мокрыми делами» не занимается», соответствующие подразделения службы были упразднены в 50-х годах прошлого века». А кто именно занимается там у них «мокрыми делами», кто убил, например, Залимхана Яндарбиева, Лебедев не пояснил. Не пояснил он также, с какого потолка он взял слухи, о которых никто, кроме Лебедева, никогда не слышал, что СВР заслало Литвиненко на запад. В конце концов, Литвиненко ранее работал в другом чекистском ведомстве, в ФСБ.

 

Удивляет также профессиональная некомпетентность Лебедева, так как он совершенно не знает запада. Березовский организовать и поддерживать в течение уже более месяца такую кампанию в СМИ по разоблачению очередного преступления кремля не в состоянии.

 

Свою профессиональную некомпетентность Лебедев компенсировал в «Комсомолке» саморекламой за счет чеченских моджахедов, голословно заявив, что «знает», что он (то есть Лебедев) «был в «расстрельных списках» чеченских боевиков как один из их основных врагов». Когда именно он там конкретно «был», почему его оттуда вдруг вычеркнули, раз он говорит в прошедшем времени, главарь СВР с читателями КП почему-то не поделился.

 

Напомним, что главарь ФСБ Патрушев хранит по делу Литвиненко полное молчание, хотя остальные кремлевские фигуранты в деле убийства Литвиненко: Лавров, Иванов, Лебедев по несколько раз уже засветились на публике. Что-то невнятное по делу Литвиненко изрек даже их Путин, а Патрушев молчит.

 

Между тем некое голландское издание Atlantic Free Press намекнуло в минувшую среду, что один из лидеров движения «Пора», Сидельников — агент запада. «Пора!» является клоном прозападных организаций на Украине и в Сербии. Сидельников был также представителем и спикером Березовского, пишет издание. 

 

Однако в свете имеющейся информации, в частности, его явной клеветы на Литвиненко в газете «Твой день», следовало бы скорее говорить о двойном агенте.

 

Ранее РИА-Новости передали, что «исходя из результатов обследования, Сидельников поставил под сомнение слова предпринимателя Дмитрия Ковтуна, который предположил, что обнаруженные в его организме следы полония-210 — результат встречи с Литвиненко в середине октября.

 

«Я приехал туда в той одежде, в которой был на встрече с Литвиненко. Они (врачи) попросили это сделать, потому что они говорят, что эти частицы в любом случае остаются, их смыть нельзя и, если бы были какие-то признаки полония, то датчики бы дали сигнал. Они (врачи) сказали, что нет смысла делать внутренний анализ, потому что, если были бы какие-нибудь сомнения, то аппаратура показала бы. Вчерашний мой анализ показывает, что если бы было заражение у него (Литвиненко) в это время, то, соответственно, я бы тоже был заражен», — сказал он. Конец цитаты.

 

В утверждения ФСБ, что их «Ковтун» и «Луговой» заражены полонием, все равно никто не верит, а Сидельников человек «перспективный». Те списаны, а Сидельникову только начинать.

 

Американская газета Washington Times выразила надежду, что в свете отравления русскими Литвиненко «Европа проснется, понюхав полоний». Газета отмечает, что русским полонием заражены уже десятки людей в разных странах Европы.

 

С очередной публичной ложью выступил спикер кремля, некто Песков. Песков заявил: «Британским следователям были предоставлены все возможности встретиться и допрашивать всех свидетелей, которых они хотели», передает АР.

 

Ранее сообщалось, что свидетелей допрашивали не англичане, а сотрудники ФСБ в присутствии англичан. Допрашивали тех свидетелей, которых хотели допросить сами сотрудники ФСБ, задавая им вопросы, которые опять-таки хотели задать не англичане, а те же эфэсбешники. К очень важному свидетелю Трепашкину англичан не подпустили, несмотря на их просьбы.

 

Южно-корейский информационный портал Ohmy News  посвятил большую статью Скамарелле под названием «Таинственный  Марио Скамарелла». Основная информация, опубликованная в статье, уже была помещена на Кавказ-Центре.

 

Портал  отмечает, что до Скамарелла не женат, но у него двое детей, По данным автора стати, Скамарелла учился в Бельгии, Франции и Англии. (В любом случае его английский должен быть превосходным и он не мог быть автором письма на плохом английском, которое приписал ему Лимарев. Ранее пуэрто-риканский сайт сообщил, что Скамарелла учился в России. Других сообщений об этом нигде нет. Учебой в России, вероятно, можно объяснить легкий русский акцент в английском языке Скамареллы, о котором сообщил английский журналист итальянского происхождения Ник Пиза. Иностранные языки часто накладываются друг на друга.  Кстати, Литвиненко со Скамареллой могли говорить по-русски -Д.О.)

 

«Охми Ньюз» указывает, что до конца января не представляется возможности проверить, действительно ли Скамареллы был профессором экологического права в университете Externado в столице столицы Колумбии городе Богота, так как пока все университеты в Боготе закрыты на каникулы.

 

Ранее Скамарелла сообщал, что преподавал в США в университете San Jose University. Такого университета вообще не существует. Есть San Jose State University, но там о нем нет никаких записей. Он также говорил, что 4 месяца учился в Лондоне в Greenwich University. Там тоже никаких записей о нем нет.

 

В прошлом году Скамарелла  составил меморандум о том, что советская подлодка К-8 оставила в 1970 году в Неаполитанском заливе 20 атомных боеголовок, а антенна для приведение их в действие, находится на горе Везувий.

 

Когда Скамарелла с полицейскими лазал по горе в поисках советской антенны, их обстреляли. Скамарелла заявил, что это были украинская мафия, Аль-Кайда и «чеченские сепаратисты», покушавшиеся на его жизнь.

 

В ходе полицейского расследования выяснилось, что опереточную пальбу устроили телохранители Скамареллы. Они расстреляли чей-то пустой запаркованный автомобиль.

 

О советской подлодке К-8 известно, что она затонула в Бискайском заливе, пишет корейский портал. Сейчас полиция расследует  доносы Скамареллы о 4 украинцах, которые якобы занимались контрабандой оружия. Скамарелла знает о них там много и обстоятельно, что его показаний хватило для возбуждения дела о контрабанде оружия против него самого.

 

Скамарелла уже имеет судимость. В 1992 году он был найден судом виновным в создании незаконной организации под названием «Экологическая полиция».

 

Скамарелла утверждает, что Литвиненко сказал ему, что убитый замдиректора ФСБ генерал Трофимов  сообщил Литвиненко, что премьер-министр Италии Проди агент ФСБ. Однако в 2005 году сам Литвиненко в интервью итальянской газете  La Repubblica  (пропродиевской — Д.О.) заявил, что «никогда не слышал, чтобы говорили о Проди».

 

Гордиевский также сообщил Скамарелле, что никогда не слышал про историю с Проди. Скамарелла же заявил, что Гордиевский подтвердил слова Литвиненко, что Проди агент.

 

Гордиевский назвал Скамареллу «патологическим лжецом» и «мегаломаньяком». Скамарелла целых 2 года досаждал Гордиевскому требованиями, чтобы тот заявил, что Проди агент ФСБ.

 

Гордиевский обратился в MI6  и попросил, чтобы они позаботились, чтобы Скамарелла находится от него подальше.

 

В прослушке телефонных разговоров Скамарелла сообщил сенатору Гуццанти, что максимум, что он наскреб о Проди, это то, что в КГБ его считают другом Советского Союза. Сенатор высмеял Скамареллу: «И в какое СМИ я должен обращаться с такой историей?! Это что, сенсация, друг Советского Союза?»

 

Сайт утверждает, что Скамарелла пытался шантажировать Литвиненко, чтобы он сообщил, что Проди агент ФСБ.

 

По словам цитируемого без ссылок Литвиненко, тот якобы заявил:

 

«Мы договорились, что я приеду в Италию в феврале 2004 года. Затем произошло нечто неожиданное. У меня есть брат Максим, который живет в Италии уже 4 года. За месяц до моего приезда Максим мне позвонил. Он был в отчаянии».

Максима вызвали в полицию и сообщили ему, что его студенческая виза аннулирована и его высылают в Россию. Литвиненко считал, что это грозило смертью брату, и был вынужден обратиться к Скарамелле.

 

«Не волнуйся. Берлускони все уладит», сказал ему Скарамелла, сообщает сайт без указания источников этой информации.

 

«Я сообщил Комиссии Митрохина все, что они хотели, и Максим получил политическое убежище. Максим сказал мне, что Марио пошел в полицейский комиссариат в Римини и поговорил с полицией. Я уверен, что все это было проделано, чтобы убедить меня с ними сотрудничать», сказал Литвиненко, согласно утверждению некоего Людвига Де Брэкеллера, автора статьи на южно-корейском сайте «Охми-ньюз».

 

В корреспонденции Рейтера из Лондона, озаглавленной «Друг отравленного шпиона насмехается над русской болтовней об экстрадиции», сообщается, что когда Рейтер спросил Закаева по телефону об его реакции на новый возможный запрос об экстрадиции, он громко рассмеялся. Закаев сообщил, что кремль хочет его запугать, потому что он обвинил кремль в убийствах Политковской и Литвиненко.

 

По поводу новой «инициативы» Москвы Закаев заявил:

 

«Можно ликвидировать человека, а можно его запугать. В любом случае затыкается его рот, и цель достигнута. Конечно, они хотят то же самое проделать со мной».

 

Спикер  МВД Англии подтвердила Рейтеру, что у Закаева статус беженца, но не могла сказать, обратились ли уже русские туда со своей новой «инициативой».

 

На вопрос, верит ли он, что Британия может его защитить от русских, Закаев ответил: «Я полностью полагаюсь на законы Великобритании». 

 

Напомним, что русские выступили со своей новой «инициативой» об экстрадиции Закаева через несколько дней после того, как кремлевская пропаганда заявила, что Березовский нарочно отравил Литвиненко, чтобы не только опорочить Путина, но одновременно положить конец всяким попыткам Москвы добиться выдачи им на расправу кого-либо из Лондона. Поэтому, возможно, что помимо запугивания русские просто «проверяют» свою «версию».

 

По сообщению американского научного журнала Nature в связи с отравлением Литвиненко Международное агентство по атомной энергии планирует повысить класс опасности полония для здоровья человека по своей пятибалльной системе. Сейчас полоний отнесен к  4 классу. Самые опасные радиоактивные вещества, в частности, кобальт, относятся к 1 классу. Возможно, что полоний будет теперь отнесен к 3 классу.

 

Между тем в минувшую среду в студию второго государственного канала немецкого телевидения ZDF для телепрограммы  «Смертельный заговор — политический детектив вокруг Александра Литвиненко» позвонил Ковтун («Ковтун») и вновь повторил версию ФСБ, что Литвиненко занимался контрабандой радиоактивных материалов.

 

«Я считаю, что Литвиненко был непредсказуем. Ему нужны были деньги. Вполне можно себе представить, что он занимался контрабандой полония», указал Ковтун («Ковтун»), сообщил информационный портал ZDF

 

Выходящая в Мюнхене немецкая газета Sueddeutsche Zeitung дополнила это сообщение, добавив, что в телепрограмме Ковтун («Ковтун») также заявил:

 

«Я лично никогда не имел дела с полонием. Я вообще никогда не слышал о полонии, и мне его никто не давал»

 

По первой программе немецкого государственного телевидения ARD в среду показали интервью с думдепом В. Рыжковым, который заявил, что влияние ФСБ в России быстро растет, так как Путин сам из этой организации. Уже 80% ведущих политиков РФ — чекисты, включая главарей МВД и МО.

 

ФСБ поставила себя вне государства и закона, указал Рыжков.

 

На вопрос, убили ли эти правящие эфэсбешники Литвиненко, Рыжков, путем задачи встречных риторических вопросов дал положительный ответ.

 

На вопрос, убили ли они его в борьбе за наследство Путина, Рыжков ответил, что возможно. После чего он заявил, что возможно, что Литвиненко убили противники Путина, что скомпрометировать главаря кремля.

 

На вопрос, почему демоппозиция в России такая слабая, Рыжков сообщил, что на северном полюсе цветы не растут. В конце интервью Рыжков поблагодарил Меркель за ее заботу о правах человека в России. С ней он общался в январе в Москве вместе с другими правозащитниками. Рыжков также покритиковал Шредера.

 

От слов Рыжкова сложилось впечатление, что он просто не знает, что ему надо говорить, чтобы его слова не противоречили позиции немецкого правительства во главе с Меркель.

 

Российские СМИ ни слова не сообщили ни о звонке «Ковтуна» на ТВ Германии, ни о выступлении Рыжкова.

 

Немецкая левацкая посткоммунистическая газета Junge Welt передал, что Ковтун дезертировал из советской армии в ГДР в 1991 году и «быстро получил вид на жительство, возможно, из-за содействия БНД».

 

Газета также указала, что дядей Скарамеллы является «постфашист» Антонио Растрелли, бывший губернатор итальянской провинции Кампанья.

 

Агентство Франс-пресс, передало из Лондона, что Гольдфарб сообщил что вдова Литвиненко поблагодарила английскую полицию за расследование дела Литвиненко. Гольдфарб указал, что вдова Литвиненко сказала следующее:

 

«Я очень благодарна Скотленд-ярду за тщательное расследование, несмотря на препятствия, которые русские ставили на его пути».

 

«Я верю Тони Блэру», сказала вдова, согласно словам Гольдфарба.

 

«Я считаю, что эти две личности (Луговой и Ковтун) скорее подозреваемые, чем свидетели», сообщила вдова Литвиненко. (Эти слова были процензурированы в сообщениях всех российских СМИ, включая и оппозиционных).

 

Совет по иностранным делам США на своем сайте в очень размытой статье указал, что Литвиненко не могли отравить международные террористы, так как для террора использовались бы более легкодоступные и смертельные радиоактивные материалы. СИД отметил, что убийцы Литвиненко обладали хорошими научными познаниями, выбрав для убийства именно полоний. Многие радиоактивные материалы моментально выводятся из организма, не причиняя никакого вреда, отмечает СИД в статье «Плохие парни знали, что они делают».

 

В тоже время британские СМИ со ссылкой на вдову Литвиненко сообщили, что врачи практически случайно обнаружили полоний в теле ее мужа. Полоний был обнаружен за несколько часов до его смерти. Если бы он умер раньше, то о полонии никто так и не узнал бы.

 

Дмитрий Орлов

КЦ