Грузию оставили без газа. Взорван газопровод

22 декабря 2006 в 22:09

На территории Азербайджана на газопроводе, по которому в Грузию должен был пойти газ с месторождения «Шах-Дениз», совершен теракт. Об этом сообщает грузинская телекомпания «Рустави-2» вечером 22 декабря.

По сообщению телекомпании, которая ссылается на свои источники в Азербайджане, «20 декабря на южнокавказском газопроводе на территории Азербайджана, откуда в Грузию должен был пойти газ с месторождения «Шах-Дениз» в непосредственной близости от месторождения произошел взрыв, повредивший газопровод».

«Повреждения на газопроводе слишком серьезны и несколько недель потребуется на ремонт», - отмечает «Рустави-2». При этом, вновь ссылаясь на свой источник, телекомпания указывает, что сценарий диверсии очень похож на события годичной давности на Северном Кавказе, когда из-за терактов на газопроводе на тероритории России Грузия в разгар прошлой зимы осталась без газа.

«Рустави-2» отмечает, что информацию о совершении теракта на газопроводе пока не подтвердили официальные структуры ни в Тбилиси, ни в Баку.

Вечером 22 декабря премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели провел специальный брифинг и заявил, что получение Грузией газа с месторождения «Шах-Дениз» откладывается на несколько недель. Как отметил премьер, поставки газа отложены в связи с техническими проблемами на скважине.

В течение времени, пока эти проблемы будут устраняться, Грузия будет получать газ из России по цене $ 235 долларов за тысячу кубометров, сообщил премьер.


КЦ