В отравлении Литвиненко возможно обвинят Ходорковского

23 декабря 2006 в 08:36
В отравлении Литвиненко возможно обвинят Ходорковского

Вдова Литвиненко Марина рассказала прессе обстоятельства его отравления. 1 ноября Литвиненко был в таком состоянии, что он пошутил, что его «замочили в сортире». Шутка оказалась правдой. В течение нескольких часов после появления первых признаков отравления его температура упала на 4 градуса. Его рвало серой массой.

 

К концу недели в горле появились водяные пузыри и клочьями стали выпадать его волосы. Врачи сказали, что он выглядит как больной после химеотерапии большими дозами лекарства. Они заявили, что волосы начинают в этом случае выпадать на 12 день лечения. Марина подсчитала и установила, что 1 день приходится на 1 ноября.

 

Ее муж также сказал ей, что ему сразу не понравился чекист Ковтун из группы Лугового, которая встретилась с ним в гостиничном баре.

 

Врачи думали сначала, что он отравлен таллием и нашли полоний только в последнем анализе. Марина заявила российской газете «Коммерсант»: «Если бы он умер раньше, то полоний  никогда бы не нашли, пишет английская газета Daily Mirror.

 

Через 4 дня после сообщения об этом в данном обзоре со ссылкой на британскую прессу, российские СМИ передали в пятницу, что следователи Скотленд-ярда могут снова приехать в Россию, если этого потребуют обстоятельства дела.

 

Цензурную задержку с публикацией данной информации ни одно СМИ России не объяснило. Ранее ФСБ, выступающее во всех официальных контактах с иностранными властями под крышей «генпрокуратуры», самостоятельно «завершило» британское расследование в Москве, заявив, что это расследование окончено.

 

Между тем Лимарев снова засветился в мировой прессе. Свою «версию» об убийстве Литвиненко он изложил в интервью женевской газете Le Temps.

 

Эта «версия» находится на страницах сайта газеты только для платных подписчиков. Однако «версии» Лимарева известны из его многочисленных предыдущих публикаций, в которых он во всем обвиняет Скарамеллу. 

 

Газета передает, что перед тем, как переехать на жительство во Францию, Лимарев жил в Женеве. Ранее сообщалось, что чекисту Лимареву, возможно, грозит депортация из Франции в английскую тюрьму за соучастие в убийстве Литвиненко, и предполагалось, что он «залег на дно». Теперь Лимарев снова объявился в Швейцарии.

 

Касаясь вопроса о ходе расследования убийства Литвиненко, представитель лондонской полиции заявил в пятницу: «Есть некоторый прогресс, но это очень сложное дело. Расследование продолжается».

 

Между тем, Закаев отверг версию бывшего майора ФСБ Швеца, что Литвиненко отравили за некое досье, которое он якобы на кого-то собрал. «Я не думаю, что Литвиненко расследовал какое-либо конкретное дело. Он расследовал преступления ФСБ и кремлевского режима в целом. Я не верю, что у него было какое-то специальное поручение по конкретному вопросу или от конкретного лица. Я сомневаюсь в версии Швеца… Что касается бизнес-проектов, о которых сейчас упоминают, то Александр мне о них ничего не говорил», отметил Закаев в разговоре с агентством Рейтер.

 

Тем временем источник, близкий к Швецу, отказался назвать Рейтер фамилию подручного Путина, о котором говорил Швец, хотя и не исключил, что речь может идти о двух высших кремлевских фигурах с чекистским прошлым. «Но это не Игорь Сечин и не Сергей Иванов», уточнил источник.

 

Говоря о перспективах на новый 2007 год в отношении России, швейцарский информационный портал ISN Security Watch пишет:

 

«В следующем году без сомнения ожидаются другие драмы плаща и кинжала, по типу отравления бывшего русского офицера разведки Александра Ливиненко в связи с тем, что соперники внутри правящей клики ведут между собой бои в преддверье выборов 2008 года».

 

Украинский информационный портал «Рупор» сообщил, что «гражданин России Вальтер Литвиненко, отец отправленного полонием-210 Александр Литвиненко», выступил специально для этого портала со следующим заявлением:

 

«Я хочу вам сказать, что мой сын был убит бандитами с Лубянки по указанию Путина. Об этом мне сказал перед смертью мой сын. Он сказала, кто его убил, по чьему приказу. Мой сын никогда не был шпионом. Он всегда боролся с бандитизмом, преступностью в стране и считался одни из лучших сыскников Москвы. Но такие люди сейчас ФСБ – не нужны.

 

Сейчас нужны поклоняющиеся. Вы посмотрите, что творится в стране, в России. Убивают все честных людей, загнали оппозицию в угол. По телевизору смотреть – нечего, кроме вот этого — президента нашего, там ничего не показывают. Показывают три мыльных фильма. По сути дела, отвлекают людей от основного. От бедности, от того, что люди фактически живут в впроголодь, многие.

 

И все это, фактически, идет от нашей Думы, от нашего правительства. Что из себя представляет Дума? Да ничего хорошего в ней нет. Что сказал президент, то она и делает. Нет своего голоса, нет своего ума. Вы посмотрите, кто собрался в этой Думе: те, которые когда-то боролись с алкоголизмом. Я даже фамилии назову – Лигачев, тот который боролся с алкоголизмом. Я посмотрел, он тоже в Думе. Повырубили виноградники там. Так вот хочу сказать, что вся эта свора сидит там, издает законы в угоду этому президенту.

 

На Кавказе, я живу на Кавказе, льется кровь, убивают людей, убивают мальчишек со школьной скамьи. Вот хотя бы в Нальчике — поубивали 100 человек. Даже похоронить не дали. Ну, это ж ведь мальчишки- школьники. Для чего тогда спецслужба, если она таких вещей не знает. Почему не взяли за руку этого мальчишку, который взял автомат. Ему сказали, ты — вахабит, иди убивай.

 

И кто сказал? Да, опять таки, они сказали. Мой сын всегда говорил, там, где убивают, взрывают, где льется кровь, ищите, говорит, уши ФСБ. Причем, они работают так, что даже следы заметать не умеют. Вспоминая прошлое, я скажу и вот эти Барс, тоже их дело, и вот этот с бородой, как его…

 

Вот мой сын за что пострадал, отказался письмо отправить этому гражданину. А тут вдруг появляется Милошевич, появляется Садам Хусейн, судят…. А ведь у него преступлений тоже навалом. Надо как-то свидетелей убирать. А сын пишет о взрывах на Гурьянова, дома повзрывали там в Москве. О том, так в Рязани пытались дом взорвать. Я сам своими глазами смотрел и видел, как Патрушев говорит, что это след чеченский. Ну, чеченский след — хорошо. А тут местные ФСБшники подсуетились, поймали этих, которые действовали там. Тогда он говорит, что это учения. Они учения проводили — называется! С гексогеном и настоящим взрывателем! Потом стали морочить голову людям. Это не гексоген и не взрыватель, а сахар. Но это все ложь была, все была неприкрытая ложь.

 

В России вообще людей не любят, их за людей не считают. Возьмите хотя бы война, чем она закончилась. Немецкие генералы, которых мы вообще считали военными преступниками, у них волос ставал дыбом, как Россия воюет. Это первая победа была. За что пострадал мой сын, да просто он не захотел убивать своего друга. Я его спрашиваю сейчас, «что так и сказали, убить Бориса»,- да, а как. «Так я с ним 5 лет нахожусь в дружбе, я с ним и отдыхал вместе и вдруг мне говорят, иди убей». У них даже ума не хватило проверить, кто он. Друг Березовского, а они говорят- иди убей.

 

Безумная агрессивная организация, террористы, самые настоящие террористы. А вот эти башни взрывать, зачем им нужно было? Потому что хотел оказаться по одну сторону баррикад с Бушем, президентом. Вот вам и взрывы. А он обрадовался. Открыл душу, пришел — друг мой, Путин. Да не может быть бывший шпион нормальным человеком. Он же шпионил там в Германии. А сейчас он президент.

 

Вот поэтому они и убивают. И Анечку Политковскую убили. Саша ее хорошо знал. Как-то я звоню, восхищаясь ее статьями. Сейчас не знаю, что там с газетой. Но когда Политковская была, то редактором был тот же самый убиенный Щекочихин. Естественно я очень люблю эту газету. И там было написано, как происходят вот эти вот испытания ядов, от чего Леча погиб за стенкой этого гестапо. Только потому что, надо было испытывать яды. Они дали ему чай, этапом отправляли поезда. Дали ему чай, дали бутерброд. Хорошо, что у него оказался телефон. Он сообщил, что умирает. Вот эти ряд скоропостижных смертей чеченцев в тюрьмах говорит о чем. А сейчас детей чеченских неизвестно почему и каким ядом травят. Такой яд испытывают.

 

Сейчас бы и полковник Буданов не был бы осужден. Он чеченку изнасиловал и убил. А Дума теперь дает в руки бандитам топор, который будет весь в крови. Кого они дальше уже убьют? Как говорится, кого «замочат в сортире»?

 

То, что мой сын говорил о Путине, я как врач психиатр могу подтвердить. Человек нормальный, без пороков не будет кричать на весь мир об обрезаниях, которые так будут сделаны, что не срастется ничего. Представьте, маленький мужичек-ноготок стоит и всем мужикам объявляет – «Я сделаю это обрезание». Он умеет делать обрезание, или мочить, кого-то в сортире он умеет? Я думаю, что Россия, извините за выражение – лопухнулась с нашим президентом. Она сейчас спит. И то, что 97% у него рейтинг. У него сейчас там весь народ российский под гипнозом находится. Он же каждый день выступает, ходит перед телевизором.

 

А украинцам я хочу сказать, вам, наверное, не хватило мора в 30-е годы. Мой отец закончил харьковское училище и рассказывал, как женщина сидела на вокзале. Подошел он к ней, она была без документов и денег. Он спрашивает, а куда вы едете? А она говорит, что вот я приехала, к братьям пошла, а они мать съели, брата съели. Сейчас вот посмотрели на меня, говорят, а ты справная. Я говорю, что привезла вам еду, и как побежала. Вот на вокзал прибежала. Помог он ей взять билет и она уехала. То есть здесь такой мор был. Здесь вот и в Краснодарском казацком крае.

 

Пока в Кремле сидит этот режим, никаких с ним договоров нельзя заключать. Хотя у меня тоже украинские корни. И я вам скажу, что ридна Украина наша, (а она и моя тоже) так вот она — не должна доверять Путину. С этим человеком нельзя дел иметь.

 

Хоть, конечно, считаю, надо будет воссоединиться, но не сейчас. Я был на Сахалине, и там говорят: «Хай жыве кацап на Украине, а хохол на Сахалине». Конец цитаты.

 

Между тем, прибывший с вояжем в пятницу в Киев Путин испугался в аэропорту вопросов журналистов относительно Литвиненок, убитого по свидетельству самого Литвиненко и его отца  им, Путиным, в Лондоне. Поэтому он «не стал общаться с прессой в аэропорту, хотя ранее в графике визита был указан короткий брифинг», отмечает украинский портал «Новый регион».

 

«В РФ никогда не состоится ничего подобного Помаранчевой революции». Об этом заявил корреспонденту RUpor российский журналист Дегтярев, сопровождавший Вальтера Литвиненко во время его визита на Украину. Россияне не готовы к подобному выражению собственной гражданской позиции.

 

«Единственные масштабные акции протеста в Путинской России были связаны с монетаризацией льгот для населения», — заявил Дегтярев. — «На большее наше общество не способно».

 

Тем временем сам Вальтер Литвиненко подверг резкой критике политику Путина в отношении Украины.  «Президент России Путин и Лубянка перешли к использованию нового вида оружия — энергетического», — сообщил корреспонденту RUpor отец Александра Литвиненко Вальтер Александрович. – «С помощью этого оружия они шантажируют всю Европу».

 

Выходящая в швейцарском городе Базеле газета Basker Zeitung сообщила, что на полоний-210 проходят проверку 15 швейцарцев, бывших в Лондоне в одно время с Литвиненко. У 3 их них еще не готовы анализы. У остальных с все в порядке, но проверка продолжается.  6 швейцарцев пришли на проверку сами. Остальных вызвали после извещения о них британской полиции. Напомним, что в ходе проверки на полоний на днях был выявлен один швед, зараженный полонием работниками органов ФСБ России при отравлении Литвиненко.

 

Португальская газета Acoriano Oriental сообщила, что проверка на русский полоний в Португалии трех португальцев, начатая 13 декабря и завершенная 21 декабря, дала отрицательные результаты. Португальцы в октябре-ноябре жили в тех же гостиницах, где обосновалась опергруппа Лугового.

 

Радиостанция «Эхо Москвы» сообщила, что российская «генпрокуратура» собирается предъявить узникам ГУЛАГа, бывшему олигарху Ходорковскому и его помощнику Лебедеву, какие-то новые обвинения, но, по всей видимости, пока еще сама не знает точно какие и ждет указаний от Путина. Адвокаты не исключают, что узников обвинят в отравлении Литвиненко, как уже обвинили Березовского.

 

«Не удивлюсь, если обвинение в адрес Ходорковского и Лебедева будет предъявлено совершенно безумное», — заявил адвокат Ходорковского. По его словам, сам Ходорковский ему говорил, что не удивится, если ему вменят в вину убийство Политковской или отравление Литвиненко.

 

Напомним, что Путин сейчас судорожно ищет, на кого можно было бы списать отравление Литвиненко работниками органов госбезопасности России.

 

Русские отравители и убийцы хотели бы превратить всю британскую прессу в русскоязычную службу Би-би-си. Это свое пожелание высказал в интервью русскоязычной службе так называемый «посол России в Англии», какой-то Федотов. Эта личность в интервью данной службе по поводу убийства Литвиненко «ликвидаторами» с Лубянки, поведала, что она «думает, что британская пресса раздувает эти истории».

 

Кому из радиослушателей интересно, что думают подобные личности Би-би-си не уточнило.

 

Напомним, что русскоязычная служба взяла интервью у умирающего Литвиненко еще где-то 7 ноября, задолго до того, как в прессе появились первые сообщения об его отравлении, но до сих пор не передало его в эфир. Удивительное дело, подробную информацию об отравлении чекистами Литвиненко в Лондоне можно найти где угодно, включая СМИ Венесуэлы, Чили, Южной Кореи, но только не на русскоязычной службе Би-би-си. Информация о деле Литвиненко, о котором сейчас говорит весь мир, фактически заглушена и на всех других службах иновещания ВВС.

 

В деле Литвиненко появилась еще одна сомнительная личность. Это соплеменница Ковтуна,  даже внешне на него чем-то похожая, гражданка России, некая Анна Садовникова, возможно, из группы прикрытия ФСБ.  Она подрабатывает на «Шпигель ТВ» в качестве его московской корреспондентки. Ее точная роль в этой истории пока не совсем ясна. Садовникова поведала чекистскому агентству Росбалт:

 

«Ковтун сказал мне, что сферой его деятельности были нефть и газ. С Луговым я познакомилась, когда снимала репортаж про Березовского в Карачаево-Черкесии. В 1995 году Дмитрий Ковтун познакомился со своей бывшей соотечественницей Мариной, у которой уже был немецкий паспорт, и они поженились. Затем в 2003 году они подали на развод, и как только они это сделали, он уехал в Россию.»

 

На самом деле эта информация совершенно не соответствует действительности, Согласно немецким данным, опубликованным в прессе Германии, Ковтун женился, явно фиктивно, на Марине Валь в 1994 году, поэтому познакомиться с ней в 1995 году он никак не мог. В 1996 году они официально разъехались. В августе 2006 года они расторгли брак. Поэтому подать на развод по взаимному согласию они в 2003 году не могли. После подачи документов на развод в Германии развод оформляется в течение нескольких недель, а никак не 3 лет. Ковтун нефтью и газом не занимался, Но это уже ложь самого чекиста Ковтуна.

 

На заведомо лживый комплимент Росбалта, что «Именно Speigel узнал, что Ковтун перед тем, как побывать на встрече в лондонском отеле 1 ноября, проехал через Гамбург, где была зафиксирована радиация», Садовникова никак не отреагировала, подтверждая этим самым дезинформацию от Росбалта. 

 

На самом деле о пребывании Ковтуна в Гамбурге узнал не «Шпигель ТВ», а самолично сообщил начальник опергруппы Луговой еще 24 ноября в интервью «Эху Москвы». При всем своем желании, скрыть этот факт чекист никак не мог, потому что списки пассажиров фиксируются и хранятся в компьютерных файлах авиалиний. Ничего более существенного и неизвестного ранее Садовникова не сообщила.

 

Интерес к этому новому персонажу, Садовниковой,  в деле отравления Литвиненко вызван тем, что Садовникова утверждает, что на «Шпигель ТВ» на этой неделе с «информацией», что «Литвиненко занимался контрабандой радиоактивных материалов», якобы звонил именно Ковтун, а не «Ковтун», как полагает немецкая полиция, подвергая аудио экспертизе  голоса различных «Ковтунов».

 

Об этом сообщила немецкой прессе начальница Садовникой в Германии, заявив, что «Ковтун звонил сотруднице редакции, которая его знала раньше».

 

В подтверждении своего свидетельства о том, что Ковтун еще жив, Садовникова приводит собственное свидетельство, что она встречалась с Ковтуном в Подмосковье еще до сообщения о том, что тот попал в больницу. Однако это весьма сомнительное «свидетельство». Садовникова путается даже в повсеместно известных фактах из биографии чекиста  Ковтуна в Германии. Кроме того, возможно «замоченный  в сортире» своими товарищами за то, что много знал, Ковтун мог быть к тому времени уже подменен на личность, исполняющую его роль, а сама Садовникова могла об этом прекрасно знать.

 

Дмитрий Орлов

КЦ