Террор и похищения в оккупированной Чечне продолжаются

28 декабря 2006 в 10:05
Террор и похищения в оккупированной Чечне продолжаются

19 декабря 2006 года из села Эха-Борзе (Ассиновская) оккупантами и коллаборационистами был похищен 46-летний местный житель Ахмадов Албек Алиевич, который проживал по улице Комсомольская, д. 17.

К дому Ахмадовых подъехал автомобиль марки ВАЗ-21012 с тонированными стеклами, госномер 511 06 регион, откуда вышел человек в гражданской одежде и, спросив Албека, попросил его сесть в машину для разговора.

За рулем автомобиля находился еще один человек в камуфлированной форме. Когда Албек выполнил просьбу и сел в автомобиль, машина рванулась с места и на большой скорости направилась в сторону трассы.

О дальнейшей судьбе похищенного не известно.

Между тем на протяжении последних нескольких дней в селах Самашки, Янди-Котар (Орехово) и села Эна-Хишки (Серноводская) Ачхой - Мартановского и Сунженского районов ЧРИ, оккупантами и марионетками были проведены так называемые «проверки паспортного режима».

Сообщается, что были захвачены 2 местных жителя села Эна-Хишки (Серноводская), но через некоторое время отпущены, передает пресс-служба ЧКНС.

Ранее, 3 декабря 2006 года в селе Эха-Борзе (Ассиновская) мунафиками был похищен из собственного дома по улице 50 лет Октября, 39, Салман Рукманович Дзейтов, 1980 года рождения.

6 декабря 2006 года родственникам после неоднократных попыток узнать местонахождение Салмана, удалось выяснить, что его содержат на базе марионеточных формирований в Ачхой-Мартане. Салман подвергается избиениям и него сильно повреждена нога.

Охота на семью Дзейтовых идет с прошлого года. Тогда были задержаны и упрятаны в концлагеря братья Дзейтовы - Адлан и Адам, у которых под пытками выбили некие нужные для марионеток признания.

В настоящий ад превратилась жизнь семьи Мусаевых - жителей селения Автуры Шалинского района. Несколько лет подряд эта семья в буквальном смысле не знает ни сна,  ни покоя.

Систематически в дом к Мусаевым врываются, причем в любое время суток, русские оккупанты и чеченские марионетки и требуют указать местонахождение одного из членов их семьи - Мусаева Аслуди Ломалиевича, 1977 года рождения, который воюет против русских оккупантов в составе одного из подразделений моджахедов.

Несмотря на то, что родственники Аслауди неоднократно заявляли, что уже несколько лет не имеют с ним контактов за три года в дом к Мусаевым оккупанты врывались 61 раз с неизменным требованием указать,  где может находиться их родственник.

Каждый их визит сопровождается отборной бранью, моральным и психологическим давлением, порчей имущества, погромом и обысками.

Террору и преследованию подвергаются несовершеннолетние дети. Так учащегося школьника Мусаева Ахмада, которому всего 15 лет, целые сутки продержали в сыром помещении, пытаясь выбить у него сведения о его дяде - Мусаеве Аслуди.

Дом матери Аслуди - Идрисовой Дагман, был подожжен, а у братьев Мусаевых - Юсупа и Исы отобраны паспорта, чтобы во время периодических «проверок паспортного режима», создать для них проблемы.

Неоднократные заявления Мусаевых о том, что они не могут знать, где находится Аслуди Мусаев, что они не имеют с ним никакой связи очень длительное время, в расчет оккупантами не берутся.

В связи с этим, Мусаевы были вынуждены обратиться с заявлением в адрес правозащитных организаций с просьбой оказать содействие в прекращении террора по отношению к их семье, передает пресс-служба ЧКНС.

КЦ