Цивилизация невежества: 44% немцев верят в «зеленых человечков»

30 декабря 2006 в 10:09

Миллионы немцев верят в существование внеземной цивилизации, пишет издание Die Welt. Об этом они заявили в ходе опроса института общественного мнения Emnid. Этот опрос заказало издание Reader's Digest Deutschland. Около 40% убеждены в том, что инопланетные существа уже высадились на нашу планету.

Название опроса можно примерно перевести так: "Эй, здесь есть кто-нибудь?" 44% опрошенных считают, что другие планеты населяют человекоподобные существа.

Кроме того, 22% немцев считают, что часто обнаруживаемые круги на пшеничных полях представляют собой послания внеземных цивилизаций.

Опрос проводился среди одной тысячи немцев старше 14 лет. 83% немцев, которые верят в существование «зеленых человечков», убеждены в том, что правительство и спецслужбы знают о существах с других планет больше, чем принято считать.

Сложное невежество в головах западного обывателя формируется под воздействием разного рода наукообразных книг, фильмов и множества телепрограмм, несмотря на видимые технологические достижения и развитие науки. Если раньше люди верили в леших, гномов и оборотней, то сегодня в так называемых «пришельцев», которые, по утверждениям некоторых особо рьяных фанатиков, и «развели жизнь на земле».


КЦ